пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Сроки в семейном праве. Исковая давность

Своеобразными юридическими фактами являются сроки. Срок - это период времени или календарная дата, соответственно, с истечением которого или наступлением которой наступают определенные правовые последствия.

Сроки относятся к относительным событиям. С одной стороны, срок фиксирует точку или отрезок на линии объективно текущего времени (время - объективная категория). С другой стороны, отрезки (периоды) времени или календарные даты определяются самими людьми.

В теории семейного права Рясенцевым В.А. было предложено различать следующие виды сроков[2]:

  1. пресекательные - это сроки осуществления семейных прав. Например, право ребенка на получение воспитания от родителей существует до 18 лет.
  2. испытательные - это сроки, до истечения которых не могут совершаться определенные семейно-правовые акты.
  3. минимальные сроки выполнения лицом семейно-правовой обязанности в качестве условия возникновения у этого лица какого-либо права (например, 5 лет содержания пасынка или падчерицы).
  4. сроки, до наступления которых не допускается возникновение определенных семейных правоотношений. Например, опекунами и попечителями могут быть только совершеннолетние дееспособные лица.
  5. сроки, в пределах которых должен иметь место определенный юридический факт. Например, презумпция отцовства супруга матери в случае расторжения брака в течение 300 дней после развода.
  6. сроки, установленные для выполнения определенных обязанностей. Например, выписка из решения суда о лишении родительских прав высылается в органы загса в течение 3-х дней после вступления его в законную силу.

В зависимости от того, кем установлены сроки можно выделять:

предусмотренные законом, установленные судом,  установленные субъектами семейных отношений.

Особое место в семейном праве занимают сроки исковой давности. Сроки исковой давности относятся к срокам, установленным для защиты прав и интересов участников семейных отношений. По общему правилу они не распространяются на требования, вытекающие из семейных отношений. Исключением являются случаи, когда срок для защиты нарушенного права установлен Семейным кодексом РФ. Пункт 2 ст. 9 СК РФ носит отсылочный характер, устанавливая, что применение исковой давности к семейным правоотношениям осуществляется по правилам ст. ст. 198-200 и 202-205 Гражданского кодекса РФ.

СК РФ установлены следующие сроки исковой давности:

1) супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (п. 3 ст. 35 СК РФ);

2) трехлетний срок исковой давности применяется к требованиям супругов о разделе общего имущества;

3) к признанию недействительным брака в соответствии со ст. 15 СК РФ применяются сроки исковой давности, установленные ст. 181 ГК РФ для признания оспоримой сделки недействительной (п. 4 ст. 169 СК РФ).


04.01.2018; 16:40
хиты: 88
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь