пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Применение к семейным отношениям норм гражданского законодательства. Аналогия закона и аналогия права

СК РФ допускает использование для регулирования имущественных и личных неимущественных семейных отношений гражданского законодательства. Однако неограниченного вмешательства гражданского законодательства в семейные отношения не предполагается, так как СК РФ оговорены условия его субсидиарного применения. Это возможно, во-первых, если семейные отношения не урегулированы семейным законодательством, а во-вторых, только постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений (ст. 4 СК РФ).

Так, Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ) дает ряд принципиально важных для семейного права определений, в том числе, правоспособность, ее содержание, дееспособность, имя гражданина, место его жительства и др. Поскольку гражданское законодательство устанавливает не только правовое положение участников гражданского оборота, но и основания возникновения, порядок осуществления права собственности и других вещных прав, регулирует договорные и иные обязательства, содержащиеся в ГК РФ правила служат основой регулирования имущественных отношений супругов, независимо от того, идет ли речь о законном или договорном режиме их имущества. ГК РФ содержит положения, посвященные опеке и попечительству, в том числе над несовершеннолетними. Семейный же кодекс лишь дополняет и развивает имеющиеся на этот счет правила, предусмотренные ГК РФ[1].

Применение гражданского законодательства к семейным отношениям может осуществляться также в случаях, непосредственно предусмотренных в СК РФ. В ряде статей СК РФ указаны конкретные нормы ГК РФ, которыми следует руководствоваться при разрешении тех или иных вопросов брачно-семейных отношений. Так, СК РФ прямо обязывает использовать следующие нормы гражданского законодательства:

  1. ст. ст. 198-200 и 202-205 ГК РФ - при применении норм, устанавливающих исковую давность (ст. 9 СК РФ);
  2. ст. ст. 257-258 ГК РФ - при определении прав супругов  владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся общей собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства (п. 2 ст. 33 СК РФ);
  3. ст. ст. 26 и 28 ГК РФ - при определении права ребенка на распоряжение принадлежащих ему на праве собственности имуществом (п. 3 ст. 60 СК РФ);
  4. ст. 37 ГК РФ - при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка (п. 3 ст. 60 СК РФ).
  5. п. 1 ст. 165 ГК РФ - при несоблюдении требуемой законом формы соглашения об уплате алиментов (п. 1 ст. 100 СК РФ) и т.д.

Кроме того, в отдельных нормах СК РФ бланкетного характера имеются ссылки на необходимость применения правил гражданского законодательства без указания при этом конкретных статей ГК РФ или иного нормативно-правового акта, подлежащих применению. В частности, обращение к гражданскому законодательству необходимо в случаях: применения положений о долевой собственности к имуществу, приобретенному лицами, брак которых признан недействительным (п. 2 ст. 30 СК РФ); возмещения добросовестному супругу при признании брака недействительным причиненного ему материального и морального вреда (п. 4 ст. 30 СК РФ); изменения или расторжения брачного договора, признания его недействительным (ст. ст. 43 и 44 СК РФ) и др.

Однако в любом случае применение норм гражданского законодательства к семейным отношениям возможно только при отсутствии необходимых норм семейного законодательства и когда это не противоречит их существу.

__

1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.


02.01.2018; 16:18
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь