пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ в регулировании семейных отношений

Как уже было отмечено ранее, к источникам семейного права России относятся общепризнанные нормы и принципы международного права и международные договоры РФ. Нормы и принципы, имеющие значение для регулирования семейных отношений, содержатся в Уставе ООН, во Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 г., Конвенции о защите прав человека и основных свобод ETS N 005
 4 ноября 1950 г., в Декларации прав ребенка от 20 ноября 1959 г., в Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 г., в Конвенции ООН «О правах ребенка» 1989 г., в Конвенции СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г., Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 года и др.

Для регулирования отношений по международному усыновлению важную роль играют договоры о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, заключенные между Российской Федерацией и Италией (6 ноября 2008 г.) и Францией (18 ноября 2011 г.).

__

 

В ст.6 СК закреплен принцип приоритетного применения правил международного договора Российской Федерации в случае несоответствия ему законодательства РФ, установленный Конституцией РФ (п. 4 ст. 15).

 

В соответствии с п. 4 ст. 15 Конституции в правовую систему РФ введены две категории международно-правовых норм:

а) общепризнанные принципы и нормы международного права, к которым относятся принципы и нормы, установленные и признанные международным сообществом государств, то есть обязательные для всех его ненов.

б) международные договоры РФ, включая межгосударственные, межправительственные договоры и договоры межведомственного характера независимо от вида и наименования, заключенные как с иностранными государствами, так и с международными организациями.

В случае расхождения отдельных положений семейного законодательства с правилами международного договора, в котором участвует Российская Федерация, или с общепризнанными нормами международного права применяются правила, установленные этим договором или нормами.

В РФ признано обязательным соотнесение семейного законодательства с положениями основных международно-правовых актов: Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Конвенция о правах ребенка, Венская декларация и Программа действий Всемирной конференции по правам человека, Пекинская декларация и Платформа действий четвертой Всемирной конференции по положению женщин, а также, документы Международной организации труда, Всемирной организации здравоохранения, Детского фонда ООН и других международных организаций.

Особо следует выделить такой международный договор Российской Федерации по вопросам регулирования семейных отношений, как Конвенция стран-участниц СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

 

 


02.01.2018; 16:22
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь