пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

99. Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

ст. 321 УК РФ

Общественная опасность данного преступления состоит в том, что оно посягает на нормальную деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, либо органа уголовно-исполнительной системы, а также на личность осужденного.

Потерпевшим от данного преступления может быть осужденный, т.е. лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор.

С объективной стороны преступление характеризуется применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозой применения насилия в отношении осужденных. Она должна быть реальной. Наступления последствий от угрозы не требуется.

Преступление считается оконченным с момента применения указанного насилия либо высказывания угрозы различными способами независимо от того, удалось ли с ее помощью дезорганизовать деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.

Преступление совершается с прямым умыслом.

Обязательным признаком субъективной стороны является также цель - воспрепятствование его исправлению либо месть за оказанное им содействие администрации учреждения или органа уголовно-исполнительной системы.

Субъект преступления специальный - осужденный, вменяемый, достигший 16 лет. Осужденные в возрасте от 14 до 16 лет привлекаются за подобные деяния по статьям УК о преступлениях против личности.

 


14.06.2017; 23:08
хиты: 136
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь