пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

96. Ответственность за организацию экстремистского сообщества и деятельность экстремистской организации. Различие этих понятий

ст. 282.2 УК РФ

Общественная опасность преступления заключается в подрыве основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности России.

Основной объект преступного посягательства - незыблемость основ конституционного строя России, безопасность государства. Наряду с этим под угрозу причинения вреда ставятся права и законные интересы человека и гражданина.

Объективная сторона преступления состоит в действиях по организации деятельности общественного или религиозного объединения, в отношении которого имеется вступившее в законную силу решение суда о его ликвидации или о запрете его деятельности за экстремистскую направленность.

Субъекты преступления: в ч. 1 комментируемой статьи - организаторы, руководители деятельностью экстремистской организации, в ч. 2 - ее участники.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.

Состав - формальный.

Мотивы могут быть различными: месть, корысть, идейное невосприятие конституционного строя и т.д. Не влияя на квалификацию, они учитываются при оценке общественной опасности содеянного и вынесении меры наказания.

Цель преступления вытекает из направленности действий - побудить граждан к осуществлению экстремистской деятельности.

 


15.06.2017; 07:52
хиты: 155
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь