пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

94. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

ст. 238 УК РФ

Непосредственным объектом, рассматриваемого преступления являются общественные отношения в сфере обеспечения здоровья населения. Дополнительными объектами выступают жизнь и здоровье личности, а также имущественные интересы потребителей, которым причиняется ущерб, во-первых, в результате приобретения недоброкачественных товаров, работ, услуг, а во-вторых, в результате затрат, связанных с восстановлением здоровья.

Предмет преступления это — товары, работы либо услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Например, продукты питания, непригодные для употребления в силу нарушения технологии изготовления либо сроков хранения; изделия химического производства,

содержащие ядовитые примеси; механизмы без защитных устройств; недоброкачественный ремонт жилого помещения, создающий угрозу жизни либо здоровью, и т.д.

Не имеет значения, если речь идет о товарах, поступили они с указанными свойствами от производителя или приобрели их в процессе хранения у продавца.

Состав рассматриваемого преступления формальный

Под выпуском товаров следует понимать выход готовой для использования продукции, снабженной сертификатом качества, за пределы предприятия-изготовителя либо помещение ее на склад готовой продукции. Не является выпуском изготовление каких-либо изделий в качестве образца, поскольку это не создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также передача незавершенной продукции из цеха в цех, поскольку при дальнейшей обработке она может утратить вредоносные свойства либо они могут быть выявлены до отправки потребителю.

Продажа товаров - это выпуск продукции на товарный рынок, предложение ее потребителю.

Выполнение работ предполагает производственную деятельность по созданию, обработке, переработке чего-либо (например, строительные работы).

Оказание услуг как форма непроизводительного труда означает совершение действий, приносящих различного рода пользу потребителям (например, коммунальные услуги, услуги по ремонту чего-либо и т.д.).

Под неправомерной выдачей официальных документов, удостоверяющих соответствие товаров, работ или услуг требованиям безопасности, понимается составление без должных оснований соответствующих документов (например, сертификатов качества, санитарно-гигиенических сертификатов и пр.) лицами на то уполномоченными (работниками государственных торговых инспекций, санитарных инспекций и других компетентных органов, призванных осуществлять контроль за качеством и безопасностью выпускаемой и реализуемой продукции, услуг, работ) и предоставление их заинтересованным лицам. Наказуемо также использование этих документов заинтересованными лицами (производителями работ и услуг, изготовителями товаров, представителями торговых организаций) в их деятельности (например, при реализации, поставках и т.д.).

Субъективная сторона характеризуется прямой умысел.

Субъект преступления - физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет, осуществляющее выпуск или продажу товаров, выполняющее работу или оказывающее услуги, а также лицо,

уполномоченное выдавать документы, удостоверяющие качество и безопасность товаров, работ, услуг.

 


14.06.2017; 21:21
хиты: 119
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь