пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

72. Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг. Отличие от мошенничества

ст 186

Непосредственный объект преступления — совокупность общественных отношений, обеспечивающих нормальное функционирование и устойчивость кредитно-денежной системы РФ, а также установленный законом порядок осуществления эмиссии в Российской Федерации.

Предмет преступления образуют поддельные банковские билеты Центрального банка России, металлическая монета, государственные и другие ценные бумаги в валюте РФ, иностранная валюта, ценные бумаги в иностранной валюте.

К предмету предъявляется ряд обязательных требований:

- указанные предметы должны представлять собой фальсифицированные денежные знаки или ценные бумаги;

- они должны находиться в обращении в момент совершения преступления, если изготавливаются и сбываются предметы, уже изъятые из обращения (например, старинные монеты), состав фальшивомонетничества отсутствует, налицо мошенничество;

- они должны быть максимально похожи на настоящие денежные знаки и ценные бумаги, грубая подделка не образует состава данного преступления, ее сбыт надлежит квалифицировать как мошенничество.

Иностранная валюта и ценные бумаги в иностранной валюте выступают предметом преступления в связи с тем, что, присоединившись к международной Конвенции 1929 г. «О борьбе с подделкой денежных знаков»* и ратифицировав ее 16 мая 1931 г., СССР и Россия тем самым взяли на себя обязательство преследовать по закону и подделку иностранной валюты.

Объективная сторона преступления выражается в совершении одного из указанных в законе действий:

- изготовления вышеперечисленных предметов;

- их сбыта.

Изготовление представляет собой совершение действий, направленных на создание предметов, внешне сходных с денежными знаками, иностранной валютой, ценными бумагами.

Подделка может быть полной и частичной.

Частичная может выражаться в переделке номинала, номера, серии денежного знака или ценной бумаги или иных их реквизитов. Изготовление окончено с момента создания хотя бы одного поддельного денежного знака или ценной бумаги, которые, по мнению виновного, готовы к выпуску в обращение.

Способы изготовления могут быть различными: художественный, ксерокопирование, фотоспособ, полиграфический способ и др., на квалификацию они влияния не оказывают.

Сбыт - это любая форма выпуска поддельных денег или ценных бумаг в обращение: использование их в качестве средства платежа, передача взаймы, в счет уплаты долга, в дар и т.д. Сбыт окончен с момента выпуска в обращение хотя бы одного поддельного денежного знака или ценной бумаги.

Состав преступления формальный.

Субъективная сторона фальшивомонетничества характеризуется виной в виде прямого умысла. При изготовлении лицо обязательно должно преследовать цель сбыта поддельных денег или ценных бумаг, отсутствие указанной цели исключает уголовную ответственность за это деяние.

Субъект - физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Главной особенностью мошенничества как формы хищения является то обстоятельство, что потерпевший, будучи введен в заблуждение в результате обмана или доверяя виновному, сам добровольно передает ему имущество либо право на него, полагая, что последний имеет на это законное основание.

При мошенничестве отдаете свое имущество, а при изготовлении - имущество изначально находится у злоумышленника.


14.06.2017; 21:05
хиты: 131
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь