пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

53. Незаконные действия (бездействия) с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами

Ст 222

Объект преступления - основы общественной безопасности.

Предмет преступления - огнестрельное, холодное, в том числе метательное холодное, газовое оружие, основные части оружия, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства.

Объективная сторона преступления состоит в совершении одного из следующих действий с огнестрельным оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами — приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки, ношения (ч. 1 ст. 222 УК) либо в совершении приобретения, сбыта, ношения холодного, метательного холодного или газового оружия (ч. 4 ст. 222 УК).

Состав преступления формальный.

Все перечисленные действия должны быть незаконными, т.е. они совершаются в нарушение порядка, установленного Федеральным законом «Об оружии», — без специального разрешения или лицензии, выдаваемых органами внутренних дел.

Приобретение - это любой способ получения вышеперечисленных предметов в постоянное или временное незаконное владение (покупка, получение в дар, в обмен на товары, деньги, услуги, в счет уплаты долга, присвоение найденного).

Передача - безвозмездное их отчуждение.

Сбыт - возмездное их отчуждение любым способом (продажа, обмен, передача в счет уплаты долга).

Хранение - нахождение предметов в тайниках, помещении, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность. Срок и место хранения для квалификации значения не имеют.

Ношение - нахождение предметов в одежде или непосредственно на теле виновного, а также переноска их в сумке, портфеле и прочих подобных предметах. Часть 4 ст. 222 УК устанавливает одно исключение: в тех местностях, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом, оно не наказуемо.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Цели, мотивы могут быть различными.

Субъект преступления - физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Основания освобождения от уголовной ответственности за рассматриваемое преступление:

- лицо добровольно сдало предметы, указанные в ст. 222 УК;

- в его действиях не содержится иного состава преступления.

Добровольная сдача - это сдача лицом указанных предметов по своей воле независимо от мотивов при наличии осознаваемой этим лицом реальной возможности их дальнейшего хранения.


14.06.2017; 22:56
хиты: 121
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь