пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35. Мошенничество. Его виды. Отличие от причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

ст 159

Предмет - чужое имущество, право на чужое имущество

ОС- ст

Обман как способ хищения мб активный (введение в заблуждение преднамеренно путем совершения определенных действий - использование обманных приемов при расчете за товары или услуги, имитация кассовых расчетов) и пассивный (умолчание о юридическом значении обстоятельсв, сообщить о котором виновный был обязан.

Обман, который не является способом, а служит средством, например, в целях облегчить доступ к имуществу, не квалифицируется по 159 (лицо, выдающее себя за представителя ЖКХ и таким образом попадает в квартиры - кража)

Злоупотребление доверием состоит в использовании сложившихся доверительных отношений (получение аванса за выполнение услуги). Собственник сам передает имущество, полагая, что действует в своих интересах.

Не является мошенничеством доверенное имущество, напр, для временного присмотра - вокзал, кража.

Состав материальный (...; индосамент, регистрации права)

СС прямой умысел. Корыстный мотив

Субъект от 16

 

Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165 УК).

Объект преступления - отношения определенной формы собственности.

Объективная сторона состоит в причинении имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения. При совершении данного преступного деяния ущерб, причиняемый собственнику или иному владельцу, выступает в форме упущенной выгоды. Имущество, денежные средства не изымаются из фондов собственника, как это происходит при хищении, а не поступают в них в результате противоправного деяния виновного. Примерами рассматриваемого посягательства являются, в частности, получение водителем автобуса или проводником поезда денег с пассажиров за проезд и присвоение их; неуплата различных государственных платежей, пошлин (кроме тех, о которых идет речь в ст. 194, 198, 199 УК) с использованием подложных документов и т.д.

Способы совершения деяния - обман и злоупотребление доверием (их характеристика давалась при анализе мошенничества).

Состав преступления материальный, оно считается оконченным с момента причинения имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества.

Субъективная сторона преступления - вина в виде прямого умысла и корыстная цель.

Субъект преступления - физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.


14.06.2017; 17:15
хиты: 139
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь