пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Вовлечение несовершеннолетнего в преступление

Состав рассматривается в ст. 150 УК.

Непосредственный объект - нормальное развитие и воспитание несовершеннолетнего. Потерпевшим мб лицо, не достигшее 18-летнего возраста.

Объективная сторона заключается в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления, т.е. формирование у несовершеннолетнего желание совершить преступление. Способы вовлечения - обещания, обман, угрозы или иные.

Обещание - принятие на себя взрослым какого-либо обязательства перед несовершеннолетним, уверения в том, что он совершит какое-либо действие в интересах лица

Обман - введение в заблуждение

Угроза 

Иные - уговоры, уверения в безнаказанности, лесть, возбуждение чувства зависти и т.д.

Преступление является оконченным с момента вовлечения несовершенноленего в совершение преступления независимо от того, совершил ли он какое-либо из противоправных действий.

Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла - нужно устанавливать, осознавал ли взрослый либо допускал, что своими действиями вовлекает несовершеннолетнего в совершение преступления.  Если взрослый не знал о несовершеннолетии лица, вовлеченного в совершение преступления, он не может привлекаться к ответственности по данной статье.

Субъектом преступления мб только лицо, достигшее 18 лет. ч.2 устанавливает специальный субъект - родитель, пед.работник либо иное лицо, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

Квалифицирующими признаками являются:

- вовлечение, совершенное с применением насилия или угрозой его применения

- вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в совершение преступления по мотивам полит, расовой, идеологиеской и т.д. вражды, отражено в частях 3 и 4 соответственно.


13.06.2017; 11:12
хиты: 146
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь