пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Причинение смерти по неосторожности и его отличие от других преступлений, повлекших смерть но неосторожности

Не является убийством, однако относится к посягательствам на жизнь.

Сфера ПСпН это, как правило, бытовые межличностные конфликты или производственные отношения, связанные с использованием различных источников повышенной опасности (например, производится самовольное подключение неисправных газовых приборов в квартире, в итоге происходит взрыв).

Объективная сторона заключается в действиях или бездействии, нарушающих те или иные правила предосторожности, в результате чего погибает человек.

Субъективная сторона - вина в форме неосторожности (легкомыслие или небрежность). Правила предосторожности мб нарушены сознательно (резко толкает пьяного в грудь, тот падает и получает смертельную травму, ударившись головой).

Субъект - вменяемое физ лицо, достигшее 16-летнего возраста. По ч.2 специальный - лицо определенной профессии.

Состав материальный.

Данный состав отграничивается от случайного причинения смерти. Ответственность исключается,

- если лицо предвидело возможность причинения смерти другому человеку и, не желая этого, предприняло все необходимые меры для предотвращения этого, но смерть наступила по независящим от него причинам

- если лицо не предвидело, не могло и не должно было предвидеть наступление смерти другого человека (медсестра вводит лекарство, которое на саом деле является другим, ядовитым)

ПСпН отграничивается от убийства с косвенным умыслом. При легкомыслии лицо предвидит не реальную, а абстрактную возможность наступления общественно опасных последствий. Также предвидение при легкомыслии отличается от предвидения при косвенном умысле меньшей степенью определенности. При легкомыслии лицо надеется на предотвращение смерти потерпевшего, при косвенном относится к этому безразлично.


12.06.2017; 16:07
хиты: 861
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь