пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Квалифицированные убийства по объекту и объективной стороне

Квалифицированные виды (ч.2). Данные составы представляют собой наиболее опасную разновидность убийства. Они мб сгруппирированы по сторонам состава преступления.

Характеризующие объект - убийство:

- а 

Либо одно преступление, совершаемое с единым умыслом, либо несколько в юр смысле тождественных деяний, совершенных с автономными умыслами.

- б

Под близкими лицами понимаются не только родственники, но и люди, благополучие которых в силу межличностных отношений небезразлично потерпевшему. Соответственно преступление совершается с целью причинить последнему страдания, в связи с его служебной деятельности или выполнению общественного долга.

Служебная деятельность - не только должностное лицо, но и любой служащий любых органов, учреждений, организаций

Осуществляемая деят-ть должна носить правомерный характер. Если имеет место месть за неправомерное поведение, то квалификации по этому пункту не будет 

Выполнение общественного долга - осуществление лицом специально возложенной на него общественной обязанности (общественный контролер, старший по подъезду) или совершение других действий в интересах общества или отдельных лиц (например, лицо сообщает в полицию о совершенном другим лицом преступлении)

- в - малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии

- г

|| малолетние - до 14 лет//

Эти два признака объединяются в связи с 1. присутствие особых качеств у потерпевших 2. наличие заведомго знания об этих качествах

К лицам, заведомо для виновного находящего в беспомощном состоянии относят тяжелобольных, престарелыъ немощных лиц и малолетних (исключая состав ст. 106). В беспомощном состоянии потерпевшие не могут оказать сопротивления, соответственно, совершение преступления облегчается, кроме того, общественная опасность возрастает ввиду особой аморальности лица, совершающего преступление.

Немощность может возникнуть и ввиду тяжелой степени опьянения, бессознательного состояния лица, его сна.

п. г - заведомо нахождение в состоянии беременности. Об этом могут свидетельствовать внешние данные, иным способом полученная информация. Если лицо заблуждалось относительно этого факта, то также квалификация по п. г 

Характеризующие объективную сторону:

- в - похищение человека + - з + -к

Во всех 3 случаях имеет место сопряженность убийства с др деяниями, которые сами по себе являются самостоятельными видами преступлений и относятся к категории тяжких и особо тяжких. Сопряженность может означать, что жертва деяний может не совпадать с жертвой убийства. И кроме того, в данном случае посягательство на несколько объектов, поэтому квалификация идет по совокупности с др конкретными составами.

ППВС №1

При квалификации действий виновного по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ по признаку "убийство, сопряженное с похищением человека либо захватом заложника" следует иметь в виду, что по смыслу закона ответственность по данному пункту ч. 2 ст. 105 УК РФ наступает не только за умышленное причинение смерти самому похищенному или заложнику, но и за убийство других лиц, совершенное виновным в связи с похищением человека либо захватом заложника. Содеянное должно квалифицироваться по совокупности с преступлениями, предусмотренными ст. 126 или ст. 206 УК РФ.
По п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений) следует квалифицировать убийство, совершенное в целях получения материальной выгоды для виновного или других лиц (денег, имущества или прав на его получение, прав на жилплощадь и т.п.) или избавления от материальных затрат (возврата имущества, долга, оплаты услуг, выполнения имущественных обязательств, уплаты алиментов и др.).
Как убийство по найму надлежит квалифицировать убийство, обусловленное получением исполнителем преступления материального или иного вознаграждения. Лица, организовавшие убийство за вознаграждение, подстрекавшие к его совершению или оказавшие пособничество в совершении такого убийства, несут ответственность по соответствующей части ст. 33 и п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ.
По смыслу закона квалификация по п. "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ совершенного виновным убийства определенного лица с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение исключает возможность квалификации этого же убийства, помимо указанного пункта, по какому-либо другому пункту ч. 2 ст. 105 УК РФ, предусматривающему иную цель или мотив убийства. Поэтому, если установлено, что убийство потерпевшего совершено, например, из корыстных или из хулиганских побуждений, оно не может одновременно квалифицироваться по п. "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ.
Под убийством, сопряженным с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера, следует понимать убийство в процессе совершения указанных преступлений или с целью их сокрытия, а также совершенное, например, по мотивам мести за оказанное сопротивление при совершении этих преступлений.
Учитывая, что при этом совершаются два самостоятельных преступления, содеянное следует квалифицировать по п. "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ и, в зависимости от конкретных обстоятельств дела, по соответствующим частям ст. 131 или ст. 132 УК РФ.
- д 
Различают проявление особой жестокости до, после и во время совершения убийства.
Проявление особой жестокости до может выражаться в пытках, истязании, глумлении и др действиях, унижающих достоинство потерпевшего. Особая жестокость после может выражаться в глумлении над трупом, каннибализме. При этом, например, уничтожение или расчленение трупа в целях сокрытия преступления не является основанием для квалификации по данному пункту.
Особая жестокость в процессе выражается в способе, особо мучительном для жертвы - использование мучительно действующего яда, сожжение заживо, длительное лишение пищи  т..д., т.е. причинение страданий, не обуславливаемых целью лишения жизни.
- е
Под общеопасным способом убийства (п. "е" ч. 2 ст. 105 УК РФ) следует понимать такой способ умышленного причинения смерти, который заведомо для виновного представляет опасность для жизни не только потерпевшего, но хотя бы еще одного лица (например, путем взрыва, поджога, производства выстрелов в местах скопления людей, отравления воды и пищи, которыми помимо потерпевшего пользуются другие люди).
Если в результате примененного виновным общеопасного способа убийства наступила смерть не только определенного лица, но и других лиц, содеянное надлежит квалифицировать, помимо п. "е" ч. 2 ст. 105 УК РФ, по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ, а в случае причинения другим лицам вреда здоровью - по п. "е" ч. 2 ст. 105 УК РФ и по статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за умышленное причинение вреда здоровью.
В тех случаях, когда убийство путем взрыва, поджога или иным общеопасным способом сопряжено с уничтожением или повреждением чужого имущества либо с уничтожением или повреждением лесов, а равно насаждений, не входящих в лесной фонд, содеянное, наряду с п. "е" ч. 2 ст. 105 УК РФ, следует квалифицировать также по ч. 2 ст. 167 или ч. 3 или ч. 4 ст. 261 УК РФ.
Огонь, взрывчатые, отравлящие, удушающие, радиоактивные вещества, огнестрельное оружие. Они все обладают значительной разрушительной силой.В итоге происходит высвобождение энергие, над которой лицо в большинстве случаев теряет контроль и наносит бессмысленный вред объектам, на которые виновный свои действия не направлял.
Если в процессе совершения преступления средства повышенной опасности не используются, то квалификации по данному пункту нет (например, если убийство в результате нанесения ударов прикладом ружья). Кроме того, использование данных средств должно создавать опасность одновременно нескольким лицам - сожжение в печи - не общеопасный случай. 
 
 

 

 

 


10.06.2017; 12:55
хиты: 125
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь