пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Понятие убийства и его виды по УК РФ

Убийство - наиболее тяжкая разновидность посягательств на жизнь. В ч.1 ст. 105 дается законодательное определение: умышленное причинение смерти другому человеку. Т.е.  законодатель связывает убийство лишь с умышленной формой вины. Закон дифференциирует ответственность за убийство по степени общественной опасности, вызывая простой (ч. 1 ст. 105), квалифицированные (ч.2 ст. 105) и привилегированные (ст. 106, 107, 108)

Основной состав, простой, предполагает отсутствие как квалифицирующих, так и привилегирирующих признаков. К преступлениям, влекущим наказуемость по ч.1 теория и практика относит, в частности

- убийство из ревности 

- убийство из мести (за исключением п. "б", "л")

- убийство в ссоре или драке (при отстутствии хулиганских побуждений - в ППВС №1 предлагается исследовать, кто являлся инициатором конфликта и не спровоцирован ли последний виновным для использования его в качестве повода для расправы)

- эвтаназия

Квалифицированные виды (ч.2). Данные составы представляют собой наиболее опасную разновидность убийства. Они мб сгруппирированы по сторонам состава преступления.

Характеризующие объект - убийство:

- двух и более лиц а

- б

- в - малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии

- г

Характеризующие объективную сторону - убийство:

- в - похищение человека

- е

- д

- з

- к

Характеризующие субъект:

- ж

Характеризующие субъективную сторону:

- е1

- з

- и

- к

- л

- м

 

В случае квалификации по нескольким частям - перечисляются несколько, наказание по каждому пункту не назначаются, но влияет на итоговое 

При наличии одновременно усиливающих и снижающих общественную опасность обстоятельств (ст. 106-108) предпочтение отдается последним.

 

Привилегирирующие составы:

ст 106-108


10.06.2017; 13:11
хиты: 411
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь