пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Посягательство на жизнь. Понятие и виды этих преступлений по УК РФ

Объект посягательства данной группы преступлений отличается рядом особенностей.

Во-первых, последствия таких посягательств невосстановимы, во-вторых, они касаются важнейшего естественного права любого человека, зафиксированного в Конституции - права на жизнь. Соответственно, это обуславливает жесткость наказания.

Объект понимается не только как общественные отношения, но и как биологическое состояние человека. Соответственно, незаконно лишение жизни в любом случае, независимо от возраста, состояния здоровья, морального и физического облика, недопускается эвтаназия и т.д.

Жизнь как объект преступного посягательства и как определенное физиологическое состояние имеет временные рамки, очерченные начальным и конечным моментами. Начальный момент традиционно определяется началом процесса физиологических родов. Окончание жизни представляет собой процесс, наступление смерти связано с биологической смертью  - когда прекращается снабжение тканей организма кислородом, кровь не поступает в головной мозг, происходят необратимые процессы распада клеток ЦНС, исчезает электрическая активность мозга. Таким образом, в соответствии с Законом РФ "О трансплантации органов и/или тканей человека" заключение о смерти дается на основе констатации необратимой гибели всего головного мозга.

Основным объектом является жизнь другого человека (покушение на собственную жизнь уголовно ненаказуемо)

Объективная сторона. Среди данной группы преступлений можно выделить: убийство (ст.105-108), неосторожное лишение жизни (ст. 109) и доведение до самоубийства (ст.110). Данные преступления, как правило, совершаются активным поведением, путем действия. Однако возможно и преступное бездействие - мать не кормит новорожденного ребенка, желая избавиться от него.

Составы материальные - обязательно последствие в виде смерти. Исключение - доведение до самоубийства.

Субъективная сторона. Большинство составов предполагают умышленную форму вины. По ст. 109 - неосторожная. Ряд составов в качестве обязательного признака называет мотив или цель преступления.

Субъект - в большинстве вмен физ лицо от 16 лет, по ст. 105 - от 14.


09.06.2017; 20:28
хиты: 171
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь