пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Понятие Особенной части уголовного права, ее система и значение

Особенная часть представляет собой совокупность уголовно-правовых предписаний, очерчивающих круг деяний, признаваемых преступлениями, а также устанавливающих наказание на случай совершения последних.

Основу составляют нормы-запреты - они определяют признаки конкретных видов преступлений и устанавливают наказание за их совершение.

Помимо норм-запретов в Особенной части содержатся:

- нормы-определения, раскрывающие содержание того или иного понятия (как правило, в примечаниях)

- поощрительные (например, указывается, что в некоторых случаях лицо мб освобождено от ответственности)

Говоря о системе Особенной части, она состоит из трех блоков, характеризующих нарушения общественных отношений в триаде: личность-общество-государство, разделы VII-XII - 6 разделов, выделяемых по родовому объекту, они, в свою очередь, подразделяются на главы по видовому объекту, а те на статьи - объект непосредственный.

Значение Особенной части исходит из принципа, что нет преступления без указания о том в законе. Согласно ст.3 УК применение закона по аналогии не допускается, преступность и наказуемость определяется только в соответствии с УК. В соответствии с этим Особенная часть призвана содержать исчерпывающий, не подлежащий расширительному толкованию перечень видов преступлений и давать достаточно точное описание признаков каждого из них. В противном случае возникает опасность возникновения пробелов в законе, вольной или ошибочной трактовки норм, пределов ответственности.


08.06.2017; 17:26
хиты: 163
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь