пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

145. Суд присяжных, его значение, задачи: его соотношение с другими составами суда

СП - состав суда, в который входит судья федер-й юрисдикции и 12 присяжных заседателей. Непосредственно реализуется принцип участия народа в отправлении правосудия.

Осуществление правосудия с участием присяжных имеет ряд особенностей, обеспечивающих непредвзятость и объективность граждан, участвующих в отправлении правосудия, справедливость судебного решения. Этому способствует случайный отбор граждан, приглашаемых в суд в качестве присяжных, порядок формирования скамьи присяжных по конкретному делу, более широкая квалификация суда, гарантии независимости присяжных.

УПК установлен специальный порядок отбора присяжных, заявления ими мотивированных и немотивированных отводов. В отборе присяжных активная роль принадлежит сторонам.

Присяжные принимают присягу.

Присяжные составляют самостоятельную судебную коллегию - коллегию присяжных заседателей. На основе проходящего в их присутствии и с их участием судебного следствия они решают:

  1. доказано ли, что ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙующее деяние имело место;
  2. доказано ли, что ϶ᴛᴏ деяние совершил подсудимый;
  3. виновен ли подсудимый в совершении ϶ᴛᴏго деяния.

Решение коллегии присяжных именуется вердиктом. Имеются особенности в порядке судебного разбирательства.

Это подразделение судебного следствия и прений сторон на две части: в первой из них происходит исследование доказательств виновности или невиновности подсудимого и обстоятельств, кᴏᴛᴏᴩые могут послужить основанием для постановки вопроса о снисхождении к подсудимому, если он будет признан виновным, по данным вопросам стороны высказывают ϲʙᴏе мнение.

 

05.06.2017; 18:34
хиты: 175
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь