пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

127. Стадия исполнения приговора: понятие и содержание

Исполнение приговора является завершающей стадией российского уголовного процесса. Ее сущность заключается в обращении к исполнению вступивших в законную силу приговоров и иных решений суда и в разрешении вопросов процессуального характера, возникающих при обращении к исполнению и исполнении приговора.

Исполнение приговора относится к судебным стадиям процесса. То есть субъектом, осуществляющим деятельность на данной стадии, является суд. В содержание этой стадии УСП не входит деятельность тех должностных лиц и органов, которые непосредственно исполняют судебные решения.

Фактическое исполнение приговора в большинстве случаев носит непроцессуальный характер и регламентируется уголовно-исполнительным правом.

Содержание стадии исполнения приговора включает в себя следующие действия суда:

1) обращение вступившего в законную силу приговора к исполнению;

2) непосредственное исполнение приговора в случаях, предусмотренных законом;

3) разрешение процессуальных вопросов, возникающих в ходе фактического исполнения приговора;

4) осуществление контроля за надлежащим исполнением приговора.

В соответствии со ст. 390 УПК приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном или кассационном порядке, если он не был обжалован сторонами. В случае принесения кассационной жалобы или представления приговор, если он не был отменен, вступает в законную силу в день вынесения кассационного определения.

Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в кассационном порядке, если он не был обжалован сторонами.


05.06.2017; 17:30
хиты: 141
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь