пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Органы и лица, уполномоченные возбуждать уголовные дела. Процессуальный порядок возбуждения уголовного дела

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа 

... обязаны принять, проверить сообщение о совеошенном или готовящемся преступлении и принять по нему решение не позднее, чем через 3 суток (рук сл органа, начальник органа дознания вправе продлить до 10 суток; в некоторых случаях рук сл органа и прокурор - до 30 суток с обязательным указанием причин)

Порядок возбуждения уголовного дела:

- возбуждение уг дела публичного обвинения

- частного

- частно-публичного

Публ

При наличии поводов и основания возб уг дело, о чем выносится постановление (дата, время, место вынесение, кем выдано, пов и осн, статья ук)

Копия постан незамедлительно направляется прокурору

В случае, если прокурор признает постановление незаконным/необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов отменить данное постановление, о чем выносит мотивированное постановление, копия которого незамедлительно направляется лицу, возбудившему.

О принятом решении уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уг дело

Частн

умышл прич легкого вреда здоровью, побои лицом, подверг администр наказ, клевета

Возб в отношении конкретного лица по заявлению потерпевшего или его законного представителя/ близким родственником в случае его смерти путем подачи заявления в суд. Также возб могут рук сл органа, след, дознав с согласия прокурора и при отсутствии заявления, если потерп по тем или иным причинам не может представлять свои интересы.

Дела подлежат прекращению в связи с примирением с обвиняемым

Заявл (наимен суда, в котор подается; описание события преступл, местовремени; просьбу о принятии дела к производству; данные о потерпевшем; данные о привлекаемом лице; список свидетелей; подпись) подается в суд. Заявитель предупреждается о последствиях отв-ти за заведомо ложный доном (угол)

Част-публ

побои, изнасилование, насил действия сексуального характера, нарушение неприкосновенности жилища, необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет и до

Возб по заявл ...см част...

Прекращению по примирению не подлежат


31.07.2017; 01:15
хиты: 1672
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь