пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43. Основания для избрания мер пресечения. Процессуальный порядок избрания мер пресечения и особенности их избранияв отношении несовершеннолетних

Меры пресечения — это меры процессуального принуждения, применяемые к обвиняемому, а в исключительных случаях - к подозреваемому, при наличии определенных оснований для обеспечения их явки в органы предварительного расследования и в суд и надлежащего поведения при производстве по делу, а также в целях обеспечения исполнения приговора.

1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных УПК, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;
2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;
3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
2. Мера пресечения может избираться также для обеспечения исполнения приговора или возможной выдачи лица

Уголовно-процессуальное законодательство предусматривает следующие виды мер пресечения (ст. 98): 1) подписка о невыезде; 2) личное поручительство; 3) наблюдение командования воинской части; 4) присмотр за несовершеннолетним; 5) залог; 6) домашний арест; 7) заключение под стражу.

При решении вопроса о необходимости избрния меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого учитываются тяжесть преступления, сведения о личности, возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и др.

Меры пресечения в отношении подозреваемого реализуются только в исключительных случаях. При этом обвинение должно быть предъявлено не позднее, чем через 10 дней. Если обвинение не предъявлено, то мера немедленно отменяется, за исключением случаев совершения определенной группы преступлений (терроризм, захват заложника, бандитизм, вооруженный мятеж и т.д.) - в данном случае обвинение должно быть предъявлено в течении 45 суток

Об избрании меры пресечения следователь или судья выносит остановление, а суд - определение

 

ДОБАВЬ ПРО НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ


01.06.2017; 20:19
хиты: 562
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь