пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14. Осуществление правосудия только судом и независимость судей как принципы уголовного процесса

Принцип осуществления правосудия только судом - закрепляется в КРФ. Никто не мб признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке, установленном УПК. Согласно ФКЗ "О суд системе РФ" не допускается создание чрезвычайных и каких-либо иных судов, не предусмотренных законом. Никакие другие гос органы, должностные лица не вправе осуществлять правосудие по уг делам.

Подсудимый не мб лишен права на рассмотрение его уголовного дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено упк.

Принцип независимости судей

При осуществлении правосудия судьи независимы и подчиняются только КРФ и ФЗу. Судьи рассматривают и разрешают уголовные дела в условиях, исключающих постороннее воздействие на них. Вмешательство государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц или граждан в деятельность судей по осуществлению правосудия запрещается и влечет за собой установленную законом ответственность.

Гарантиями соблюдения принципа независимости судей являются обеспечение процедурных условий (напр, тайна совещательной комнаты) и запрет вмешательства в деятельность судьи со стороны гос органов, органов МСУ, иных должностных лиц и граждан. Запрет вмешательства гарантируется регламентацией порядка привлечения к ответственности таких лиц, а также обязанностью предания гласности и доведения до сведения участников судебного разбирательства сообщений, поступившим судье по делам, находящимся в его производстве, либо председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебн коллегии по делам, находящимся в производстве суда.

 
 

01.06.2017; 00:05
хиты: 1227
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь