пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. Действие уголовно-процессуального закона во времени, пространстве и по кругу лиц

Пределы действия уголовно-процессуального закона рассматриваются в 3 аспектах:

- во времени

- в пространстве

- по кругу лиц

Во времени

При производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальый закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия  решения.

Уголовно-процессуальный закон обратной силы не имеет. Нормы УПК не являются материальными - они устанавливают правила, процедуры, применяющиеся в том виде, в котором соответствующие нормы действуют в момент их применения.

Момент вступления закона в действие указывается, как правило, в самом законе. Если нет, то по общему правилу вступает в силу по истечении 10 суток со дня его опубликования в официальных изданиях (Российская газета, Парламентская газета). При принятии крупных (и по важности, и по объему) законов законодатель дает значительное время для их изучения. Кодексы вводятся в действие, как правило, по истечении полугода после их опубликования.

Действие уголовно-процессуального закона прекращается в силу его отмены или вступления нового закона.

УПК введен в действие с 1 июля 2002г. В то же время, ряд норм - позже.

 

В пространстве- действие на определенной территории.

На территории РФ производств ведется в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, независимо от места совершения преступления. Преступление считается совершенным на территории РФ как в том случае, если преступные действия начаты и окончены на территории РФ, так и в случае, когда действие выполнено на территории РФ, а преступный результат наступил за ее пределами. Территория РФ - территория субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространсто над ними. Кроме того, юрисдикция России распространяется на континентальный шельф и исключительную экономическую зону. Кроме того, юрисдикция распространяется на гражданские, воздушные, морские суда, которые находятся под флагом России, если судно приписано к порту РФ.

В некоторых случаях отдельные процессуальные действия за пределами территории РФ могут проводиться в соответствии с требованиями УПК (граждане РФ и постоянно проживающие на территории РФ лица без гражданства, совершившие преступление вне территории РФ, если не имеется решения иностранного государства; военнослужащие воинских частей, дислоцирующихся за пределами РФ; иностр граждане и лица без гражданства, постоянно не проживающие на территории РФ, если преступление направлено против интересов РФ или гражданина РФ)

По кругу лиц

Закон действует в отношении всех лиц, находящихся на территории, на которую распространяется действие соответствующего закона - граждане, лица без гражданства. Исключение - лица, обладающие в соответстви с международными соглашениями дипломатической неприкосновенностью (могут производиться с согласия иностранного государства).

Отдельные процессуальные действия мб проведены вне пределов РФ, если иностр граждане и лица без гражданства, постоянно не проживающие на территории РФ, если преступление направлено против интересов РФ или гражданина РФ


31.05.2017; 22:25
хиты: 986
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь