пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Уголовно-процессуальная форма, уголовно-процессуальные гарантии

Уголовно-процессуальные гарантии - правовые средства, обеспечивающие решение задач уголовного судопроизводства, защиту прав и законных интересов его участников, возможность производства процессуальных мероприятий и принятия решений.

К числу процессуальных гарантий относятся: уголовно-процессуальная форма, нормы, закрепляющие права и обязанности участников, принципы, проверка законности и обоснованности процессуальных действий и решений и т.д.

Уголовно-процессуальная форма — это закрепленная уголовно-процессуальным правом структура всего уголовного процесса в целом и отдельных его стадий, условия, последовательность, порядок совершения процессуальных действий и оформления их в правовых актах. Порядок производства по уголовным делам является обязательным для судов, органов прокуратуры, органов предварительного следствия и органов дознания, а также иных участников уголовного судопроизводства. Значение уголовно-процессуальной формы заключается в том, что она исключает произвол должностных лиц и органов государства при выборе средств расследования преступления и рассмотрении уголовных дел в судах. Т.е. это условие соблюдения законности при производстве по уголовному делу. Соблюсти процессуальные формы – значит выполнить установленные законом требования.

Уголовно-процессуальная форма имеет свои признаки:

- всеобщность состоит в том, что при расследовании и рассмотрении уголовных дел применяются единые для данной категории дел правила судопроизводства. Каким бы простым не казалось уголовное дело, следователь, прокурор, суд, дознаватель не вправе вносить по своему усмотрению упрощения в процессуальный порядок расследования и рассмотрения дела.

- единство обусловлено отнесением принятия закона об уголовном процессе к исключительному ведению РФ. Субъекты РФ не вправе принимать уголовно-процессуальное законодательство. УПК един на всей территории РФ.

- обязательность состоит в требовании точного исполнения её предписаний. Игнорирование процессуальной формы влечёт применение правоохранительных санкций.

 

31.05.2017; 21:47
хиты: 147
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь