пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Сущность, назначение и задачи уголовного судопроизводства

Уголовное судопроизводство представляет собой досудебное и судебное производство по уголовному делу.

В ст. 6 УПК закреплено, что уголовное судопроизводство имеет своим назначением: защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потер­певших от преступления;

защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Таким образом обеспечивается, например, реализация положений ст. 52 Конституции РФ, гарантирующей охрану прав потерпевших от преступлений и обеспечение им доступа к правосудию. 

Защита прав и законных интересов лиц и организаций, потер­певших от преступлений, осуществляется посредством обнаруже­ния и уголовного преследования лиц, совершивших преступление, их осуждения и справедливого наказания, устранения причин со­вершения преступлений. Средствами достижения этой цели уго­ловного судопроизводства выступают: процессуальные правила до­казывания, возможность применения мер уголовно-процессуаль­ного принуждения и т.д. Хотя в ст. 6 УПК раскрытие преступления и не названо задачей уголовного судопроизводства, очевидно, что без ее решения права потерпевших не будут обеспечены в полной мере.

Назначение уголовно-процессуальной деятельности не может достигаться за счет необоснованного и незаконного ограничения прав граждан, нарушения их конституционных свобод. Охрани­тельный тип уголовного процесса рассматривает задачу обеспече­ния защиты личности от незаконного и необоснованного обвине­ния, осуждения, ограничения ее прав и свобод как равновеликую задаче раскрытия преступления и защиты прав потерпевшего и предусматривает неразрывную связь между этими задачами.

Осуществление назначения уголовного судопроизводства обес­печивается путем детальной регламентации уголовно-процессуаль­ной деятельности по применению мер принуждения, производства следственных и судебных действий, наделения подозреваемого и обвиняемого широким кругом прав, позволяющих им защищаться от осуществляемого в отношении них уголовного преследования. Собственно, все принципы уголовного судопроизводства в конеч­ном итоге направлены на защиту личности от незаконного и необо­снованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.


31.05.2017; 21:19
хиты: 161
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь