пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Сущность уголовно-процессуального права и его место в системе права

Уголовный процесс - это регламентированная законом деятельность уполномоченных государственных органов, должностных лиц и иных участников, которая направлена на установление оснований для уголовной ответственности и применение справедливого наказания к виновным, а также ограждение от неосновательного осуждения и реалибитацию лиц, невиновных в совершении преступлений.

Уголовно-процессуальное право - это самостоятельная отрасль, имеющая свой предмет и метод регулирования. Это совокупность правил поведения,регулирующих отношения, возникающие в сфере уголовного судопроизводства.

 

Свойства уголовно-процессуальной деятельности:

а) представляет собой разновидность государственной деятельности; 
б) может осуществляться только определенными субъектами – специально на то уполномоченными государственными органами и должностными лицами. Граждане и общественные объединения могут участвовать в ней и активно влиять на ее ход; 
в) протекает в определенной, четко установленной законом форме; 
г) имеет свои задачи.

Более близко данная отрасль примыкает к уголовному праву, т.к. нормы уголовного процесса определяют форму реализации предусмотренных нормами уголовного права мер воздействия на лиц, совершивших преступления. Уголовно-процессуальные нормы по своему содержанию и назначению имеют связь с нормами других отраслей права – гражданско-процессуального, административного, гражданского, международного и др. Так, например, гражданское право дает понятия «коммерческой организации», «законного представителя несовершеннолетнего» и др. Кроме того, вопросы возмещения ущерба, причиненного потерпевшему от преступления, которые не были разрешены в рамках уголовного процесса, разрешаются в гражданском производстве. Административное право, например, частично определяет критерии разграничения уголовного преступления и административного правонарушения. Связь уголовного процесса с международным правом проявляется при оказании правовой помощи другим государствам по уголовным делам, а также при решении вопросов экстрадиции. Следует также еще раз напомнить, что международно-правовые нормы являются источником уголовного процесса.

Уголовно-процессуальное право как регулятор общественных отношений в сфере уголовного судопроизводства призвано урегулировать эти отношения таким образом, чтобы защитить права и законные интересы лиц и организаций, потерпевших от преступлений и защитить личность от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения прав и свобод (ст.6 УПК)

Отрасль права образуют соответствующие нормы, т.е. правила, определенный стандарт, которому должно соответствовать поведение участников уголовного судопроизводства. Они определяют права и обязанности субъектов, а также условия, при которых данные права и обязанности возникают, последствия неисполнения обязанностей.

Различают:

- императивные нормы (устанавливающие в виде прямого запрета обязанность воздержаться от совершения определенных действия)

- диспозитивные (наделяющие участников правами, сфера так называемого свободного выбора в определенных рамках, разумеется)

- обязывающие (предусматривающие определенный вид поведения)

Состоят нормы из гипотезы (условие, при наличии которого действует данная норма), диспозиции (правило поведения субъекта в определенной ситуации) и санкции (последствия невыполнения/ненадлежащего выполнения диспозиции - мб принудительные, восстановительные, поощрительные, предупредительные)


31.05.2017; 21:14
хиты: 902
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь