пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Этапы формирования всемирного хозяйства

 

Процесс эволюции мирового хозяйства начался с 1492 года, т.е. с года плавания Х. Колумба, которое показало, что уровень развития транспорта оказался достаточным для плавания не только вдоль берега моря (океана), но и перпендикулярно ему.

До 1793 г. происходило внедрение капитализма в мировое хозяйство. Великая Французская Революция означала полную победу капитализма и завершение формирования мировой экономики.

Второй этап в развитии мирового хозяйства продолжался недолго: с 1793 года до середины XIX века. Этот этап связан с господством свободных капиталистических отношений, полным разделом мира и вовлечением в мировое хозяйство практически всех стран. На этом этапе развития мирового хозяйства экономическая и колониальная зависимость были тесно переплетены, что заложило в мировой экономике неравенство между странами. Эти первоначальные позиции стран отражаются в распределении «ролей» между национальными экономиками и в настоящее время.

На третьем этапе (середина XIX века – середина XX века) в мировом хозяйстве безраздельно господствует монополистический капитализм, при этом происходит раздел мира на сферы экономического влияния наиболее развитых стран. Идет борьба за передел мира. Наблюдается новое явление и в отношениях между метрополиями и колониями: вместо вывоза товаров в колонии начинает преобладать вывоз капиталов. Борьба за передел мира привела к таким войнам как: Франко-Прусская, Первая и Вторая мировые. На этом этапе развития четко проявляется идеологический фактор. Экономика СССР как бы «выпала» из мирового хозяйства, сделав ставку на внутренние ресурсы. Это обособление достигло наивысшей точки, когда после. Второй мировой войны создался блок социалистических стран. Страны Варшавского договора на первое место ставили сотрудничество друг с другом, а лишь затем – со странами с капиталистическим направлением. Борьба за самообеспечение, за выживание, за укрепление обороноспособности привела к деформации производственного процесса, увеличению издержек производства и одновременному снижению его эффективности.

В современных условиях, после распада СССР и событий в странах Восточной и Центральной Европы, происходит процесс формирования новой модели мировой экономики, которая в целом перестала быть биполярной, и в ней на четвертом этапе преобладают сугубо экономические факторы.

Этот этап характеризуется принципиально новыми явлениями в мировом хозяйстве: господством государственного капитализма, милитаризацией экономики стран, новым типом отношений между высокоразвитыми и развивающимися странами, научно-технической революцией, экономической интеграцией.


22.04.2017; 19:40
хиты: 120
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь