пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы и типы анализа мировой экономики

 

* Теория мировой экономики имеет собственные гипотезы, аксиомы и проблемы. Ее гипотезы покоятся на особенностях мирового экономического устройства в различных зонах мира, в которых происходит производство, распределение мирового производства и глобальный обмен товаров, услуг и иных результатов человеческой деятельности. Исторический и логический методы всегда сопровождали методы абстракций и гипотез, как и дедуктивный и индуктивный методы. Эти традиционные методы и подходы дополняются современными экономико-математическими (статистическими) и системными методами (подходами), а также методами, основанными на ИКТ.

* Экономико-математические (статистические) методы базируются на выявлении тенденций путем обработки и анализа огромного объема количественной информации, непосредственно связанной с экономическими, производственными, технологическими и иными факторами, характеризующими состояние национальных экономик, движение национальных финансовых ресурсов, сферы занятости, торговли и пр. как в текущем периоде, так и долгосрочной перспективе.

* Аксиоматический метод выражается в такой организации знания, когда ряд утверждений принимается без доказательства, а все остальное знание выводится из них по определенным

логическим правилам. Положения, принимаемые без доказательства, называются аксиомами, а выводное знание фиксируется в виде теорем, законов, уравнений.

* Исторический метод исследования предлагает воспроизводство явлений или следствий в их хронологической последовательности - с момента возникновения до определенного периода. Его преимуществом является детальный анализ событий, в процессе которого можно видеть всеобщее, особенное и единичное.

* Логический метод применяется при выявлении сущности основного содержания и этапов развития объекта. Здесь внимание фиксируется не на деталях, а на тех свойствах, с помощью которых можно выявить самое существенное, основные закономерности и определить тенденцию развития.

* Исторический и логический методы тесно взаимодействуют между собой. Использование каждого из них в отдельности не дает истинного представления о предмете исследования. Ни один из них нельзя считать предпочтительным, и оптимальный вариант - использование обоих методов. Вместе с тем историческое исследование является абсолютно необходимым и приоритетным при анализе развития самого объекта, но в тех случаях, когда ставится задача анализа сущностных сторон, должен превалировать логический подход.


22.04.2017; 19:40
хиты: 135
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь