пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предмет и метод дисциплины "Мировая экономика"

 

Мировую экономику можно рассматривать в широком и узком смысле. По широкому определению, мировая экономика — это система, в которую входят все национальные экономики мира, вузком понимании — это система, куда входят только те части национальных экономик, которые поставляют товары, услуги и экономические ресурсы во внешний мир (в экономической теории этому соответствует понятие торгуемых продуктов и факторов в отличие от неторгуемых продуктов и факторов, которые имеют хождение только в странах своего происхождения). Наиболее распространено широкое определение. В то же время надо понимать, что именно хозяйственные связи на основе торгуемых продуктов и факторов (т.е. международные экономические отношения) сплачивают две сотни национальных хозяйств в систему под названием «мировая экономика». Поэтому мировая экономика и международные экономические отношения тесно связаны.

От понятия «мировая экономика» следует отличать понятие «международная экономика», под которой подразумевается не сама мировая экономика, а теория международных экономических отношений, т.е. фактически часть экономической теории (экономикс). Синонимами понятия «мировая экономика» являются «мировое хозяйство», «всемирное хозяйство».

Можно выделить следующие основные черты мирового хозяйства: 1. В основе его становления и развития лежат объективные закономерности интернационализации рыночного хозяйства, выходящего за национальные рамки. 2. Оно является многоукладным и многомерным (многоуровневым) хозяйством, в рамках которого взаимодействуют между собой хозяйствующие субъекты различного уровня (от физических лиц (индивидуалов) и малого бизнеса) до транснациональных корпораций глобального масштаба деятельности и глобальных стратегий). 3. Для него характерно состояние постоянного увеличения количества субъектов и их растущее взаимодействие на основе собственных экономических интересов.

Предмет курса «Мировая экономика» - это вопросы исторической эволюции, современного состояния, сущности, структуры, механизмов функционирования, противоречий и перспектив развития мировой экономики.

При изучении мировой экономики используются:

· общенаучные методы познания - сбор и обобщение фактов, абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, разработка гипотез;

· важную роль играет диалектический метод, на основе которого исследуются противоречия и механизмы развития мировой экономики;

· особое значение имеет системный метод и его модификации - системно-исторический, системно-структурный, системно-функциональный, что связано с необходимостью систематизации значительного количества фактов и тенденций – зачастую разнородных и противоречивых;

· весьма велика при изучении мировой экономики и роль статистических методов, посредством которых формируется фактологическая база данных.


22.04.2017; 19:40
хиты: 121
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь