пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сотрудничество государств в борьбе с преступлениями международного характера

Международная борьба с преступностью осуществляется в следующих направлениях:

1. Признание международной опасности определенных уголовных преступлений и принятие государствами обязательств о наказании и выдаче лиц, совершивших такие преступления, независимо от того, на какой территории преступление произошло, против кого оно было направлено и гражданином какого государства оно было совершено.

2. Оказание помощи в деле розыска скрывающихся на чужой территории преступников и передача их заинтересованному государству для суда и осуществления наказания.

3. Оказание помощи в деле получения необходимых материалов по уголовному делу (выполнение различных следственных поручений других государств по собиранию и фиксации доказательств).

4. Совместное изучение государствами проблем преступности и мер по борьбе с нею (созыв и проведение международных конгрессов, создание соответствующих международных организаций).

5. Оказание практической помощи отдельным государствам в разрешении проблем преступности, изучении их

(осуществляется главным образом ООН путем направления соответствующих экспертов).

6. Обмен информацией о приговорах, вынесенных гражданам другой стороны и по иным вопросам.

7. Исполнение приговоров (социальная реабилитация осужденного наиболее перспективна в его стране – для этого целесообразно заключение двусторонних соглашений о передаче иностранных заключенных).

Экстрадиция – передача одним государством другому лица, преследуемого за совершение уголовного или международного преступления на территории одного государства и пытающегося укрыться на территории другого.

Основные направления взаимодействия государств в противодействии международной преступности

Пиратство. Правовая основа борьбы с ним заложена в Конвенции об открытом море, 1958 г., и Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. (ст. ст. 100—107). Суды государства, корабль которого осуществил захват пиратского судна, могут определять наказание пиратам.

Рабство и работорговля. В отношении противоборства с ними действуют Конвенция относительно рабства, 1926 г., Протокол 1953 г. о внесении изменений в Конвенцию 1926 г. и Дополнительная Конвенция об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством, 1956 г. В них дано определение рабства, работорговли, названы институты, сходные с рабством. Государства обязуются сотрудничать друг с другом в этом вопросе и ввести в национальное законодательство нормы, запрещающие подобные деяния.

Торговля людьми. В этой области действует Конвенция о борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституции третьими лицами, 1950 г., которая создала международно-правовую базу для наказания организаторов, содержателей и финансистов домов терпимости.

Терроризм. Борьба с терроризмом ведется на основе: Межамериканской Конвенции о предупреждении и наказании за совершение актов терроризма 1971 г.; Конвенции о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов 1973 г.

В системе ООН создан специальный комитет по международному терроризму, занимающийся подготовкой международного договора о борьбе с терроризмом, предоставляющий рекомендации ГА ООН по данной проблеме.

На региональном уровне проблема терроризма находится в зоне внимания ОБСЕ, ОАГ, СНГ и др.

Нормы международного права обязывают государства выдавать террористов тем государствам, на территории которого совершены террористические акты или судить их по своим законам.

Захват заложников. В 1979 г. принята Конвенция по борьбе с захватом заложников, которая создала правовую основу для сотрудничества государств по пресечению действий, направленных на захват заложников.

Безопасность гражданской авиации и морского судоходства. Борьба с преступлениями в этой области ведется на основе: Конвенции о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов (Токио, 1963 г.); Конвенции о борьбе с незаконным захватом воздушных судов (Гаага, 1970 г.); Конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации (Монреаль, 1971 г.) и Протокола, касающегося незаконных актов в международных аэропортах, 1988 г.; Конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства (Рим, 1988 г.) и Протокола о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности стационарных платформ, расположенных на континентальном шельфе, 1988 г.

Незаконный оборот наркотиков. В настоящее время действуют: Единая Конвенция о наркотических средствах 1961 г. Ст. 36 Конвенции называет 18 уголовно наказуемых деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Государствами-участниками был утвержден Международный комитет по контролю над наркотиками; Конвенция о психотропных веществах 1971 г.; Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г., которая установила меры контроля и санкции за все формы их незаконного оборота, а также конфискацию доходов и имущества виновных.

Международная борьба с преступностью координируется Генеральной Ассамблеей, Советом Безопасности, Экономическим и Социальным Советом, Секретариатом ООН, специализированными учреждениями ООН.

Непосредственно противостоят преступным проявлениям: Конгрессы ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. Они собираются один раз в пять лет и координируют усилия мирового сообщества в борьбе с преступностью и унификацией международного уголовного права; Комиссия по предупреждению преступности и уголовному правосудию в составе 40 человек, избираемых ЭКОСОС на 3 года; Интерпол (Международная организация уголовной полиции), задачей которой является предупреждение уголовных преступлений международного характера и борьба с преступностью путем широкого сотрудничества уголовной полиции разных стран


19.01.2017; 01:39
хиты: 155
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь