пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовой режим внутренних морских вод, территориального моря и прилежащей зоны. Законодательство РФ

Конвенция ООН по морскому праву предусматривает наличие у прибрежных государств морских пространств, имеющих статус внутренних вод, составляющих интегральную часть территории государства, включая воздушное пространство над ними, на которые распространяется суверенитет прибрежного государства со всеми вытекающими из этого последствиями.

При этом Конвенция устанавливает, что исходной линией, от которой измеряется ширина территориального моря, является, в частности, внешняя граница внутренних вод. Согласно Конвенции к внутренним водам относятся воды заливов, ширина входа в которые не превышает 24 мили, а также воды так называемых «исторических» заливов, если даже ширина входа в залив превышает указанный лимит. Во внутренние воды включаются воды портов и воды между прямыми исходными линями, от которых производится отсчет территориальных вод, и берегом. Для установления внешней границы внутренних вод иногда приходится прибегать к долговременной практике государств и их законодательству.

Пункт 2 ст. 1 Федерального закона РФ "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации» к внутренним морским водам относит воды:

- портов Российской Федерации, ограниченные линией, проходящей через наиболее удаленные в сторону моря точки гидротехнических и других постоянных сооружений портов;

- заливов, бухт, губ и лиманов, берега которых полностью принадлежат Российской Федерации, до прямой линии, проведенной от берега к берегу в месте наибольшего отлива, где со стороны моря впервые образуется один или несколько проходов, если ширина каждого из них не превышает 24 морские мили;

- заливов, бухт, губ и лиманов, морей и проливов с шириной входа в них более чем 24 морские мили, которые исторически принадлежат Российской Федерации, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации и публикуется в "Извещениях мореплавателям".

К историческим заливам РФ относят, например, залив Петра Великого и Пенжинская губа на Дальнем Востоке.

Внутренние морские воды полностью находятся под суверенитетом прибрежного государства, и иностранные морские суда при нахождении во внутренних водах обязаны соблюдать законодательство прибрежного государства.

Правовой режим морских портов в основном регулируется нормами национального права. В частности, ст. 5 Федерального закона РФ "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации» предусматривает, что морские порты объявляются открытыми для захода иностранных судов. Перечень таких портов устанавливается Правительством Российской Федерации.

Кроме того, ст. 6 данного закона устанавливает порядок захода иностранных судов в морские порты РФ. Так, право открытого захода предоставляется

всем иностранным судам, кроме военных кораблей и других государственных судов, эксплуатируемых в некоммерческих целях, независимо от их предназначения и форм собственности.

Иностранные суда при заходе в морские порты во время пребывания в указанных портах и при выходе из них обязаны соблюдать:

- законодательство Российской Федерации;

- пограничные, таможенные, налоговые (фискальные), санитарные, имми-

грационные, ветеринарные, фитосанитарные, навигационные и другие правила, установленные законами Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

- правила, установленные для морских портов;

- правила въезда в морские порты, пребывания в них и выезда из них иностранных граждан и лиц без гражданства, действующие на территории Российской Федерации.

Выход иностранного судна из морского порта производится только с разрешения капитана морского порта по согласованию с должностными лицами федерального органа исполнительной власти по безопасности и должностными лицами таможенных органов.

Судно, терпящее бедствие, может осуществлять заход в любой порт прибрежного государства.

На территориальное море, как и на внутренние морские воды распространяется суверенитет прибрежного государства, кроме того, суверенитет распространяется и на воздушное пространство, над данными территориями, а также на поверхность и недра морского дна там, где поверх лежащие воды входят в состав территориальных вод. Это устанавливается Конвенцией по морскому праву 1982 г.

Правовой статус территориальных вод имеет свои особенности. Это связано с тем, что исторически территориальные воды использовались для международного судоходства. В связи с этим возникла необходимость единого международно-правового регулирования пребывания в иностранных территориальных водах. Таким образом, был сформирован принцип права мирного прохода иностранных судов.

Под мирным проходом понимается плавание через территориальные воды судов иностранных государств с целью пересечь эти воды без захода во внутренние воды или из внутренних вод в открытое море. Проход должен быть непрерывным и быстрым. Пункт 2 ст. 18 Конвенции по морскому праву предусматривает, что остановка и стоянка на якоре возможна только в вследствие непреодолимой силы или бедствия или с целью оказания помощи лицам, судам или летательным аппаратам, находящимся в опасности или терпящим бедствие.

Право мирного прохода предоставляется как торговым судам, так и военным, если они не нарушают мир и добрый порядок или безопасность прибрежного государства. На борту судна, осуществляющего мирный проход, действует законодательство флага судна в отношении лиц, находящихся на нем. Однако Конвенция предусматривает ряд исключений, на основании которых может быть применено и законодательство прибрежного государства:

- если последствия преступления распространяются на прибрежное государство;

- если преступление имеет такой характер, что им нарушается спокойствие в стране или добрый порядок в территориальном море;

- если капитан судна, дипломатический агент или консульское должностное лицо государства флага обратится к местным властям с просьбой об оказании помощи; или

- если такие меры необходимы для пресечения незаконной торговли наркотическими средствами или психотропными веществами.

Прилежащая зона

Целью установления прилежащей зоны является обеспечение дополнительной защиты прав и интересов государства в пределах его территории, включая территориальное море. Права, которые осуществляет прибрежное государство в прилежащей зоне, носят ограниченный характер, так как прибрежное государство может осуществлять лишь защиту точно указанных интересов, в частности, таможенных, фискальных, иммиграционных и санитарных.

Установление или неустановление прилежащей зоны зависит от усмотрения государства. В целом ширина прилежащей зоны не должна превышать 24

морские мили, кроме того, она является районом открытого моря.

 


19.01.2017; 01:39
хиты: 166
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь