пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовой режим Антарктики

Особый правовой режим присущ  такой территории, как Арктика. Это северная область Земли, куда входят глубоководный Арктический бассейн, мелководные окраинные моря с островами и прилегающими частями материковой суши Европы, Азии и Северной Америки. Приарктическими государствами являются Российская Федерация, Норвегия, Дания, Канада, США. Правовой режим Арктики определяется нормами международного морского права, а также национальным законодательством указанных государств, но степень урегулированности национальным законодательством приарктических государств различна. Наиболее полно регламентация осуществляется законодательством России и Канады.

Особым правовым режимом обладает Антарктика, которая представляет собой территорию, включающую южный полярный материк Антарктиду, прилегающие к нему острова и шельфовые ледники, а также части Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Правовой режим Антарктики определяется Договором об Антарктике, участниками которого являются 29 государств, включая Россию. Договором определено, что все территориальные претензии в Антарктике замораживаются и используется Антарктика только в мирных целях. В Антарктике запрещены любые ядерные взрывы, удаление в этот район радиоактивных материалов, кроме случаев, когда использование ядерной энергии в Антарктике будет регулироваться специальными международными отношениями. Антарктика является демилитаризованной и нейтрализованной территорией.

Отдельными соглашениями между участниками Договора об Антарктике

регулируются вопросы использования морских живых ресурсов, минеральных ресурсов Антарктики.

Правовой статус Антарктики предполагает свободу научных исследований и международного сотрудничества в этой сфере. Такое участие предполагается для любого государства, в том числе и не участвующего в Договоре об Антарктике.

Положения Договора об Антарктике были дополнены более поздними договорами, в частности Конвенцией по урегулированию освоения минеральных ресурсов Антарктики. Положения этой Конвенции развивают принцип Договора об Антарктике по обеспечению экологической безопасности региона.


19.01.2017; 01:39
хиты: 161
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь