пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Меры укрепления доверия, безъядерные зоны и «открытое небо

Важную роль в предотвращении угрозы войны играет институт мер доверия.

Меры доверия представляют собой систему организационно-правовых мероприятий, осуществляемых в целях снижения военной опасности и обеспечения доверия между государствами.

Начало развития институту мер доверия было положено Соглашением между СССР и США о мерах по уменьшению опасности возникновения ядерной войны 1971 г. и Соглашением о предотвращении ядерной войны 1973 г., по которым устранение опасности ядерной войны было объявлено целью политики двух великих держав и в случае риска возникновения ядерного конфликта стороны обязались приступать к немедленным консультациям.

Действующая в Европе система мер доверия основана прежде всего на положениях документов СБСЕ (Заключительный акт 1975 г., Итоговый документ Стокгольмской конференции по мерам укрепления доверия и безопасности и разоружения в Европе 1986 г.). Она устанавливает: предварительное уведомление об определенных видах военной деятельности; осуществление наблюдения и контроля за определенными видами военной деятельности; обязательный обмен ежегодными планами военной деятельности, подлежащей уведомлению; запрет проводить деятельность, подлежащую уведомлению, но не включенную в соответствующие планы; обеспечение проверки соблюдения мер доверия.

Венские документы СБСЕ 1990 и 1992 гг. существенно расширили как перечень мер доверия, так сферу их применения и в настоящее время система мер доверия включает в себя новые институты (инспекции на месте, технический контроль и т.д.). По Соглашению между СССР И США об уведомлениях о пусках межконтинетальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок 1988 г. стороны предоставляет друг другу через Центры по уменьшению ядерной опасности уведомление не менее чем за двадцать четыре часа о запланированных дате, районе пуска и районе падения применительно к любому пуску стратегической баллистической ракеты: межконтинентальной баллистической ракеты ("МБР") или баллистической ракеты подводных лодок ("БРПЛ"). Применительно к пускам МБР или БРПЛ с суши в уведомлении указывается район, из которого планируется осуществить пуск. Применительно к пускам БРПЛ с подводных лодок в уведомлении указывается общий район, из которого будет осуществлен пуск ракеты. В уведомлении также указываются географические координаты планируемого района или районов падения боеголовок. Такой район обозначается либо географическими координатами граничных точек этого района, либо географическими координатами центра круга с указанием радиуса в километрах или морских милях. Размеры района падения определяются уведомляющей Стороной по своему усмотрению. Новым направлением в развитии института мер доверия является концепция открытого неба. В соответствии с Договором по открытому небу 1992 г. государства обязались содействовать большей открытости в их военной деятельности для чего предоставили друг другу право проводить определенное число наблюдательных полетов невооруженных самолетов над своей территорией. Учреждается также Консультативная комиссия по открытому небу, рассматривающая вопросы по соблюдению Договора.

В настоящее время происходит расширения института мер доверия. Так, в целях развития отношений добрососедства и дружбы, сохранения в районе границы обстановки долговременной стабильности, укрепления взаимного доверия участники Соглашения между РФ, Республикой Казахстан, Киргизской Республикой, Республикой Таджикистан и КНР об укреплении доверия в военной области в районе границы 1996 г. обязались предпринимать следующие меры: обмениваются информацией о согласованных компонентах вооруженных сил и Пограничных войск; не проводят военные учения, направленные против другой Стороны; ограничивают масштабы, географические пределы и количество войсковых учений; уведомляют о крупномасштабной военной деятельности и перемещениях войск, вызванных чрезвычайной ситуацией; уведомляют о временном вводе войск и вооружений в 100-километровую географическую зону по обе стороны от линии границы между Россией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, с одной стороны, и Китаем, с другой стороны (далее именуемую - линия границы); взаимно приглашают наблюдателей на войсковые учения; уведомляют о временном заходе боевых речных кораблей военно-морского флота в 100-километровую географическую зону по обе стороны от линии Восточной части российско-китайской границы; принимают меры по предотвращению опасной военной деятельности; запрашивают о неясных ситуациях; укрепляют дружеские контакты между военнослужащими вооруженных сил и Пограничных войск (пограничных частей) в районе границы и осуществляют другие согласованные Сторонами меры доверия.

 В систему мер доверия можно включать и обмен информацией о пусках ракет. Так, по Соглашению о мерах укрепления доверия в отношении систем борьбы с баллистическими ракетами, не являющиеся стратегическими баллистическими ракетами 1997 г. государства предоставляют друг другу уведомления об испытательных полигонах и иных районах испытаний, на которых будут проводиться пуски ракет - перехватчиков систем, подпадающих под действие Соглашения. Уведомления об не позднее чем за 90 дней до первого пуска ракеты - перехватчика. Согласно Меморандуму о договоренности между РФ и США о создании совместного центра обмена данными от систем раннего предупреждение и уведомления о пусках ракет 2000 г. с целью организации непрерывного обмена информацией о пусках баллистических ракет и космических ракет - носителей, получаемой от систем раннего предупреждения РФ и США, а также для возможного обеспечения реализации многостороннего режима обмена уведомлениями о пусках баллистических ракет и космических ракет - носителей создается в г. Москве совместный центр обмена данными от систем раннего предупреждения и уведомлениями о пусках ракет.


19.01.2017; 01:39
хиты: 144
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь