пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Международные организации уголовной полиции (ИНТЕРПОЛ, ЕВРОПОЛ

Основные цели Организации сформулированы в ст. 2 Устава Международной организации уголовной полиции Интерпол:

а) обеспечивать и развивать как можно более широкое взаимодействие всех органов (учреждений) уголовной полиции в рамках существующих законодательств различных стран и в духе Всеобщей декларации прав человека;

б) создавать и развивать учреждения, которые могут успешно способствовать предупреждению и пресечению уголовной преступности.

Эти цели определили взаимозависящие и взаимодополняющие сферы приложения усилий Интерпола: внешнюю - способствовать взаимным контактам уголовной полиции разных стран; внутреннюю - создание в рамках Организации различных комитетов, технических служб, облегчающих поддержание прямых взаимных контактов и в целом содействующих борьбе с уголовной преступностью.

Сотрудничество государств-членов в системе Интерпола строится на следующих принципах:

уважение национального суверенитета, когда любая правоохранительная структура действует на своей территории согласно национальному законодательству;

борьба только с общеуголовными преступлениями, сотрудничество между членами Организации строится именно на этой основе;

Организация отказывает в помощи по делам политического, военного, религиозного или расового характера;

непрерывность деятельности, обеспечение взаимодействия сторон круглосуточно;

сотрудничество на взаимности, обязательности исполнения запросов, оперативности;

прочная организационная и правовая основа на национальном уровне (деятельность Национальных центральных бюро).

Интерпол как межправительственная специализированная организация, являющаяся юридическим лицом по международному праву, с 1956 года выстраивалась по принципу международных организаций, являющимися специализированными агентствами в системе ООН, и сегодня имеет структуру, позволяющую обеспечивать выполнение целей и задач Организации.

Высшим пленарным органом Интерпола является Генеральная Ассамблея, в период между ее сессиями высшим административным органом с более узкими полномочиями и составом - Исполнительный комитет во главе с президентом. Постоянно действующим рабочим органом является Генеральный секретариат, во главе которого стоит Генеральный секретарь. Особое положение в системе органов управления Интерпола занимают Национальные центральные бюро (НЦБ), действующие одновременно в двух системах: отдельного государства и данной организации с соответствующим двойным подчинением. Замыкают систему органов управления советники, исполняющие исключительно консультативные функции.

Европол (англ. Europol) — полицейская служба Европейского союза, расположенная в Гааге. Основными задачами службы являются координация работы национальных служб в борьбе с международной организованной преступностью и улучшение информационного обмена между национальными полицейскими службами. Среди основных направлений работы Европола можно выделить борьбу с терроризмом, нелегальной торговлей оружием, наркоторговлей, детской порнографией и отмыванием денег.

 

На данный момент Европол координирует работу полицейских служб всех 27 стран-членов Европейского союза. Цели Европола сформулированы в главе второй Конвенции о Европоле.

Основной целью является повышение эффективности работы национальных служб и их сотрудничества в предотвращении и борьбе с терроризмом, нелегальным оборотом наркотиков и другими проявлениями международной организованной преступности.

Достижение поставленных целей предусматривает решение следующих задач [2]:

облегчение информационного обмена между национальными службами,

сбор, обработка и анализ информации,

незамедлительное информирование национальных служб,

информационная поддержка расследований, проводимых странами-участниками,

поддержка необходимой информационной инфраструктуры, баз данных.

Начиная с 2002 года Европол имеет право принимать участие в совместных расследованиях стран-участников, а также требовать от них проведения расследований.

Европол финансируется входящими в него странами пропорционально величине валового национального продукта.


19.01.2017; 01:17
хиты: 147
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь