пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Космическое право: понятие, принципы, источники

Международное космическое право – система международных принципов и норм, устанавливающих основы космического сотрудничества государств, а также правовой режим космического пространства, включая небесные естественные и искусственные тела, космонавтов, и регулирующих права и обязанности участников космической деятельности.

Предметом данной отрасли международного права является регулирование международных отношений в процессе космической деятельности, а именно – правоотношения субъектов при запуске космических объектов в процессе использования космической техники для практических целей, вопросы контроля и ответственности, определения круга субъектов космической деятельности и т. д.

Субъектами международного права являются на данный момент в основном государства, хотя в будущем субъектами международного права могут стать организации и частные лица.

Основными источниками международного космического права являются международные договоры. Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая луну и небесные тела. Конвенция о международной ответственности за ущерб причиненный космическим объектам, Соглашение о луне.

Принцип свободы исследования и использования космического пространства и небесных тел,ответственность государств за космическую деятельность, запрещение присвоения космического пространства и небесных тел.


19.01.2017; 01:17
хиты: 174
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь