пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Обычное оружие и международное право

Международное гуманитарное право запрещает или ограничивает применение ряда видов обычных вооружений, для того чтобы защитить гражданское население от неизбирательного действия этих вооружений и для того чтобы не причинять комбатантам чрезмерных ранений, не приносящих никакой военной пользы. Одним из основных правовых инструментов, служащих этой цели, является Конвенция 1980 года о конкретных видах обычного оружия.

Принятая в 1980 году Конвенция о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие (Конвенции о конкретных видах обычного оружия, или Конвенция CCW), основана на общих нормах международного гуманитарного права, запрещающих использовать оружие неизбирательного действия или то, которое может нанести чрезмерные повреждения либо причинить излишние страдания.

Предусмотренные Конвенцией запрещения и ограничения изложены в пяти прилагаемых к ней Протоколах. Первые три Протокола были приняты во время переговоров о Конвенции в 1980 году, а четвертый и пятый Протоколы приняты в 1995 и 2003 годах соответственно. Протокол I запрещает применять оружие, наносящее повреждения осколками, которые не обнаруживаются в человеческом теле с помощью рентгеновских лучей. Протокол II, в который были внесены изменения в 1996 году, регулирует использование мин, мин-ловушек и других взрывчатых устройств. Протокол III ограничивает использование зажигательного оружия. Протокол IV запрещает использовать и передавать лазерное оружие, предназначенное для того, чтобы причинить постоянную слепоту органам зрения человека. Согласно Протоколу V государства создали систему, направленную на минимизацию рисков и воздействия взрывоопасных пережитков войны в постконфликтных ситуациях.

Важной особенностью Конвенции CCW состоит в том, что она может быть расширена и новые протоколы могут быть приняты в связи с разработкой новых видов оружия и изменениями способов ведения войны. Посредством консультаций и пересмотра государства имеют возможность вносить изменения в Конвенцию и  ее Протоколы, а также предлагать новые протоколы по обычным вооружениям, которые не охвачены существующими документами. В прошлом вносились предложения о принятии новых протоколов к Конвенции CCW –  по противотранспортным минам, пулям малого калибра и кассетным боеприпасам.


19.01.2017; 00:17
хиты: 151
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь