пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Механизм зашиты прав человека в системе ООН

ООН, как известно, - международная организация, созданная после второй мировой войны. В 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую Декларацию прав человека, этот документ имел важное историческое значение, как акт признания государствами прав человека и необходимости их защиты, но в то же время сам документ - Декларация, государства-участники не обязывала соблюдать декларированные права.

Генеральной Ассамблее ООН потребовалось 18 лет для того, чтобы принять документ, содержащий механизм защиты прав человека, и еще 10 лет для того, чтобы данный договор вступил в действие.

Итак, Международный Пакт о гражданских и политических правах был принят Генеральной Ассамблеей ООН 16 декабря 1966 года, а вступил в силу 23 марта 1976 года, то есть данный договор является универсальным и действует в системе ООН.

Международный Пакт о гражданских и политических правах содержит определенный перечень защищаемых прав, и, соответственно, только при нарушении этих прав можно обращаться за защитой этих прав.

Международный Пакт о гражданских и политических правах предусматривает создание Комитета по правам человека ООН, который в соответствии с Факультативным Протоколом позволяет частному лицу обратиться в Комитет по правам человека ООН с индивидуальной жалобой по поводу нарушения прав человека одним из государств, подписавших и ратифицировавших Международный Пакт о гражданских и политических правах и Факультативный Протокол к Пакту. Право индивидуального обращения предусмотрено статьей 1 Факультативного Протокола, которая говорит: «Государство-участник Пакта, которое становится участником настоящего Протокола, признает компетенцию Комитета принимать и рассматривать сообщения от подлежащих его юрисдикции лиц, которые утверждают, что они являются жертвами нарушения данным государством-участником какого-либо из прав, изложенных в Пакте.»

Российская Федерация подписала и ратифицировала Международный Пакт о гражданских и политических правах и Факультативный Протокол достаточно давно. Частные лица могут обращаться в Комитет по правам человека ООН с жалобой на РФ по поводу тех нарушений, которые произошли после 1 января 1992 года, то есть именно с этой даты Российская Федерация приняла на себя обязательство соблюдать права человека, предусмотренные Международным Пактом о гражданских и политических правах.

Комитет по правам человека ООН состоит из 18 членов, которые избираются Генеральной Ассамблеей ООН из числа граждан тех стран, которые являются участниками Международного Пакта о гражданских и политических правах. Но государство не может быть представлено более чем одним членом Комитета по правам человека ООН. Члены Комитета по правам человека ООН избираются сроком на 4 года. Члены Комитета выступают в личном качестве, то есть не представляют то государство, гражданами которого они являются. Члены Комитета могут быть избраны повторно. Следует отметить, что в настоящее время в Комитете по правам человека ООН представителей РФ нет.

Комитет по правам человека ООН является квази-судебным органом, поэтому, рассматривая поданные заявления, Комитет не следует процедуре, которая необходима при судебном рассмотрении дела. Комитет по правам человека ООН рассматривает дела в закрытом заседании и использует только представленные заявителем и государством письменные материалы. Рассмотрение жалобы в Комитете по правам человека ООН проходит две стадии. Сначала Комитет принимает решение о приемлемости, то есть, будет ли данная жалоба рассматриваться по существу или нет. А затем Комитет выносит свое суждение о том, имело ли место нарушение прав человека в отношении заявителя, основываясь на тех материалах, которые были предоставлены. Решения Комитета принимаются коллегиально при наличии кворума - 12 человека, простым большинством. После рассмотрения заявления по существу Комитет по правам человека ООН доводит до сведения государства свою точку зрения и рекомендует устранить нарушение прав человека в отношении заявителя, в том случае, если будет признано нарушение.

При обращении в Комитет по правам человека ООН необходимо учитывать тот факт, что решения Комитета по правам человека ООН не являются обязательными для государств, и то, что рассмотрение жалобы длится в течение 4-6 лет.

В июле 2000 года Комитет по правам человека ООН вынес первое решение против РФ по делу Гридин против РФ. К сожалению, до настоящего момента положение Гридина не изменилось, в связи с тем, что процедура рассмотрения дела в Комитете по правам человека ООН не обеспечена каким-либо механизмом обеспечения исполнения решения. Фактически, это позволяет государствам не исполнять решения Комитета по правам человека, так как принудить и их к исполнению невозможно.


19.01.2017; 00:17
хиты: 154
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь