пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Региональные международные организации: понятие, виды, компетенция. Взаимодействие с ООН

Международные организации, в которых объединены государства одного географического региона, получили название региональных. По своему характеру они могут быть политическими, военными, экономическими, научно-техническими и др.

 Для признания организации региональной необходимо:

1) пространственное единство государств-членов, их размещение в пределах более или менее целостного региона;

2) пространственное ограничение целей, задач и действий государств-членов, т. е. соответствующая субъектному составу функциональная ориентация без притязаний на вмешательство в дела, выходящие за регионально-координационные рамки.

Устав ООН (гл. VIII) выделяет региональные международные организации политической направленности, имеющие своей целью поддержание международного мира и безопасности.

Основными уставными требованиями к таким организациям являются:

1) участие государств только одного политико-географического района;

 2) действие соглашений, лежащих в основе создания таких организаций, не должно выходить за рамки данного района;

3) действия не могут противоречить действиям ООН и должны быть совместимы с целями и принципами Устава ООН;

4) СБ ООН должен быть информирован о действиях, предпринимаемых или намечаемых для поддержания международного мира и безопасности.

 Это означает:

 - во-первых, что региональные международные организации не имеют права прибегать к принудительным мерам против какого-либо государства по своему усмотрению под каким-либо предлогом без поручения СБ ООН,

- во-вторых, это не затрагивает неотъемлемого права государств-членов организации на индивидуальную или коллективную самооборону в случае вооруженного нападения на одного или нескольких государств, предусмотренных ст. 51 Устава ООН.

В частности, их создание и деятельность должны отвечать целям и принципам Устава ООН, они должны содействовать ООН в решении экономических, социальных, культурных и иных проблем.

К региональным организациям, деятельность которых направлена на поддержание международного мира и безопасности, относятся: Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе; Организация Североатлантического договора; Организация Африканского Единства; Содружество Независимых Государств и другие.

Региональные и субрегиональные организации и структуры являются важной составной частью предусмотренной Уставом ООН глобальной системы коллективной безопасности. Основой для все более широкого взаимодействия между ООН и региональными организациями служит глава VIII Устава ООН, которая, хотя и не дает четкого определения региональных соглашений и организаций, вместе с тем позволяет им сообразовывать свою деятельность с постоянно изменяющимся положением в мире и вносить вместе с ООН вклад в поддержание международного мира и безопасности.

Опыт более чем полувекового сотрудничества ООН с региональными организациями показывает, что региональные организации играли и продолжают играть все более активную роль в вопросах обеспечения региональной безопасности, причем не только в сферах превентивной дипломатии, поддержания мира и укрепления доверия, но и в том, что касается принуждения к миру.

Россия исходит из того, что добиться подлинного повышения эффективности миротворческой деятельности на глобальном и региональном уровнях можно только путем строгого следования предписаниям Устава ООН, резолюций Совета Безопасности и нормам международного права и справедливости. Именно на это должны быть направлены усилия ООН и ее региональных организаций и в XXI в.



18.01.2017; 23:53
хиты: 164
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь