пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правопреемство государств в отношении государственной собственности, архивов и долгов

Правопреемство в отношении государственной собственности.

Переход государственной собственности государства — предшественника влечет прекращение прав этого государства и возникновение прав государства — преемника на государственную собственность, которая к нему переходит (дата перехода собственности — момент правопреемства государства).

При передаче части территории переход государственной собственности регулируется соглашением между предшественником и преемником.

При отсутствии соглашения передача части территории может происходить двумя способами:

1) недвижимая государственная собственность, находящаяся на территории, являющейся объектом преемства, переходит к государству — преемнику;

2) движимая государственная собственность, связанная с деятельностью государства — предшественника в отношении данной территории переходит к государству — преемнику.

При разделении территории государства и образовании нескольких государств — преемников недвижимая государственная собственность предшественника переходит к преемнику, на территории которого находится (если она находится за пределами территории предшественника — переходит к преемникам в справедливых долях).

Движимая государственная собственность предшественника, связанная с его деятельностью в отношении территорий, являющихся объектом правопреемства, переходит к соответствующему преемнику (иная движимая — в справедливых долях).

Движимая и недвижимая собственность СССР за рубежом, зарубежные инвестиции были распределены в соответствии со шкалой фиксированных долей (каждая сторона Соглашения о разделе собственности СССО за рубежом 1992 имеет право на самостоятельное владение, пользование и распоряжение фиксированной долей и право на выдел ее в натуре).

Правопреемство в отношении государственных архивов.

Государство — предшественник обязано принимать все меры по предотвращению ущерба или уничтожению государственных архивов, переходящих к государству — преемнику.

При разделе государства на несколько государств часть архивов, находящихся на территории государства — преемника, переходит к нему (если преемники не условились иначе).

Правопреемство в отношении государственных долгов.

Переход государственных долгов влечет прекращение обязательств государства — предшественника и возникновение обязательств государства — преемника (правопреемство не затрагивает прав и обязательств кредиторов).

При переходе части территории этим соглашением регулируется переход государственного долга (при отсутствии такого соглашения государственный долг переходит в справедливой доле с учетом переходящего имущества, прав и интересов).

Если преемник — новое независимое государство, государственный долг к нему не переходит (если соглашение между ними не предусматривает иное).

При разделе государства на несколько государств государственный долг переходит к ним в справедливых долях с учетом переходящего имущества, прав и интересов (если они не условились иначе) (каждая из сторон несет раздельную ответственность по выплате своей доли дога).



18.01.2017; 23:53
хиты: 148
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь