пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Односторонние акты государств и их юридические последствия

Принятие международных правовых актов возможно как путем заключения международных договоров, так и односторонним путем. Односторонние обязательства возможны как для государств, так и для других субъектов международного права. Существование таких обязательств, если они приняты в соответствии с международным правом, в такой же степени правомерно, как и существование договорных актов. Есть односторонние акты могут иметь правовое значение и, соответственно, юридические последствия.

Односторонние акты, безусловно, являются источниками международного права, поскольку создают международные обязательства. Отсутствие односторонних актов в перечне ст. 38 Статута Международного Суда не говорит об обратном. Во-первых, ст. 38 дает перечень источников, «суд применяет», а не исчерпывающий перечень всех источников международных обязательств. Во-вторых, на момент принятия Устава вопрос о односторонние обязательства в теории не было разработано. К тому же вряд ли следует сомневаться в том, что односторонние обязательства могут иметь меньшую юридическую силу, чем, например, доктрина, которую применяет Суд. Разумеется, не все односторонние акты можно рассматривать как юридически значимые. Например, таковыми не являются голосования, заявления, коммюнике и другие. Но если субъект желает придать своему одностороннем акта правовые последствия, то такой акт, безусловно, является правовым.

Возможно существование таких односторонних актов, как: признание, обещание, отказ, протест.

Признание - обязательство рассматривать объект признается такой, что соответствует международному праву (международно-правовое признание государств, правительств, движений, границ, исторических заливов, долгов, факта правонарушения и др.).. Заявление о признании означает отказ субъекта от оспаривания существующего положения, если только не происходят изменения, которые существенно его меняют. Например, исчезновение ранее признанного государства и появление нового субъекта.

Обещание - обязательство оказывать в дальнейшем иначе, чем это имело место ранее. Обещание возможна в виде заявления о присоединении к договору, ратификации, в виде внесения оговорок, одностороннего отказа от исполнения договора (денонсации, аннулирования). Обещание может быть связана также с обязательством изменить свой правовой статус, например в случае заявления о постоянном нейтралитете (Акт о нейтралитете Австрии от 26 октября 1955 г.) 1 или о намерении приобрести такого статуса (Декларация о государственном суверенитете Украины от 16 июня 1990 г.) 2. В некоторых случаях международные договоры в качестве обязательного условия содержат положения о необходимости специального одностороннего акта - оговорки (например, оговорка о признании государством обязательной юрисдикции Международного Суда).



18.01.2017; 23:53
хиты: 167
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь