пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Международные конференции: понятие, порядок созыва, правила процедуры, акты

Международная конференция — временный орган, создаваемый участвующими государствами, призванный обсуждать поставленные перед ним вопросы и принимать согласованные решения.

Встречи на международном уровне, даже с большим количеством участников, теперь обычно именуются совещаниями (Общеевропейское Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе), хотя юридического значения различие в названиях не имеет.

При участии небольшого числа государств - правила процедуры упрощены. Конференции с множеством участников принимают весьма детальные правила. Чтобы избежать излишней работы, за основу обычно берутся правила процедуры Генеральной Ассамблеи ООН.

Совещания с немногими участниками ограничиваются выбором председателя и созданием секретариата. Конференции с широким представительством имеют довольно сложную организационную структуру: председатель, комитеты, подкомитеты, рабочие группы, секретариат. Основные организационные вопросы решает генеральный комитет, состоящий из председателя конференции и председателей комитетов. Особый комитет занимается проверкой полномочий. Отметим также редакционный комитет, от которого в значительной мере зависит формулирование принимаемых решений.

Правила процедуры определяют порядок голосования, принятия решений. На совещаниях ограниченного состава решения принимаются единогласно. На широких конференциях процедурные вопросы решаются простым большинством присутствующих и участвующих в голосовании. Это значит, что отсутствующие и воздержавшиеся не берутся в расчет. Окончательный текст обычно принимают большинством в две трети. Часто используется процедура консенсуса — решение принимается при отсутствии возражающих. Однако при внешнем демократизме такая процедура дает возможность недостаточно заинтересованным в общем решении странам диктовать свою волю большинству.

Решения встреч ограниченного состава обычно оформляются совместным заявлением или коммюнике. Более широкие конференции принимают заключительные акты, содержащие итоги работы и тексты принятых решений. Эти акты подписываются участниками. Подписание акта, содержащего текст принятого договора, означает установление его аутентичности.

Резолюции конференций не являются юридически обязательными, но в силу принципа добросовестности предполагается, что они будут уважаться участниками как морально)политические обязательства. Юридически обязательной силой обладают лишь решения, оформленные в виде договора. Известны случаи, когда положения резолюций конференций приобрели юридическую силу в результате того, что договор обязывал ими руководствоваться.

Роль конференций и принимаемых ими актов неизменно возрастает. Международное сообщество нуждается во все более активной координации политики государств по глобальным проблемам. Развитие международной жизни требует все более активного нормативного регулирования. Разработка соответствующих договоров занимает много времени. Поэтому на помощь приходят резолюции международных конференций, являющиеся актами «мягкого права». Они быстрее формируются, государства соглашаются с ними легче, чем с жесткими обязательствами по договорам.

Число и объем принятых конференциями актов также постоянно растет. Они определяют цели взаимодействия государств во имя решения общих проблем, устанавливают правила, которым для этого необходимо следовать. В числе таких конференций — Всемирная конференция по правам человека 1993 г., Международная конференция по населению и развитию 1994 г., Всемирная встреча в верхах 1995 г., Четвертая всемирная конференция по женщинам 1995 г., Встреча в верхах НАТО — Россия 2002 г. В сравнительно короткие сроки названные конференции обозначили пути решения широкого круга важнейших проблем экономического, социального и гуманитарного характера.

Резолюции конференций не только непосредственно регулируют отношения государств, но и, координируя их политику, готовят почву для соответствующих правовых норм. Существенно их значение и при толковании последних. 


18.01.2017; 23:53
хиты: 172
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь