пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Международно-правовые и внутригосударственные средства обеспечения выполнения международных договоров

Отсутствие единой централизованной власти над государствами, способной совершать действия с целью обеспечения выполнения международных договоров, заставляет эти государства прибегать к специальным, дополнительным мерам, обеспечивающим их реализацию.

К таким мерам относятся различные международные гарантии, международный контроль и другие международные и внутригосударственные меры.

Международные гарантии состоят в том, что одно или несколько государств обязуются в случае необходимости предпринять определенные действия, чтобы заставить другое государство или государства выполнять договор. Это своеобразный вид гарантии-поручительства со стороны третьего государства или государств.

В послевоенное время большую роль в обеспечении международных договоров приобретают международные организации и международные конференции. Так, регулярно собираются конференции государств — участников Договора о нераспространении ядерного оружия на предмет его соблюдения. В Международной организации труда все государства — участники конвенций МОТ периодически представляют доклады о мерах, принимаемых ими для реализации конвенций о труде. Такие доклады рассматриваются комитетом экспертов, который направляет свое заключение Генеральной конференции МОТ.

Чтобы обеспечить выполнение международных договоров, в них нередко предусматривается создание специальных органов или смешанных комиссий. Специальные органы предусмотрены в Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 г., Международном пакте о политических и гражданских правах 1966 г., конвенциях о наркотических средствах и др.

Широкое применение приобретают различные формы международного контроля, в том числе применительно к соглашениям в области разоружения и ограничения вооружений и мирного использования атомной энергии.

Наконец, важным средством обеспечения и осуществления (имплементации) международных договоров являются внутригосударственные меры. Эти меры условно можно разделить на:

  1. мероприятия организационного характера;
  2. принятие государством соответствующих законодательных и других нормативных правовых актов.

В целях имплементации международных договоров внутри государства зачастую издают специальные законы и другие нормативные акты. Иногда это предусматривается в самом договоре. Например, Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации предусматривает обязательство государства принимать эффективные меры для изменения, отмены или аннулирования любых законов и постановлений, ведущих к возникновению или увековечению расовой дискриминации, и использовать все средства, в том числе законодательные, для ее запрещения.


18.01.2017; 23:53
хиты: 135
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь