пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Иностранные граждане, трудящиеся - мигранты: статус и правовой режим. Реадмиссия. Законодательство РФ

 

Иностранный гражданин – лицо, обладающее гражданством иностранного государства

Правовое положение (правовой статус) иностранных граждан и лиц без гражданства формируется на основе общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров, права страны гражданства (страны места жительства) лица, права страны его пребывания.

Более узким является понимание правового положения (правового статуса) иностранного гражданина и лица без гражданства как совокупности прав, предоставляемых этим лицам, и обязанностей, возлагаемых на них, в стране пребывания.

Индивидуальный статус иностранца, лица без гражданства в стране пребывания – статус отдельного гражданина, отдельного лица, совокупность предоставленных ему прав и возложенных на него обязанностей. Индивидуальный статус, объем составляющих его прав и обязанностей носят подвижный характер, изменяются под влиянием многих обстоятельств.

Статья 12 Международного пакта о гражданских и политических правах закрепляет следующее:

1)каждому, кто законно находится на территории какого-либо государства, принадлежит в пределах этой территории право на свободное перемещение и свобода выбора места жительства;

2)каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную;

3)упомянутые права не могут быть объектом никаких ограничений, кроме тех, которые предусмотрены законом, необходимы для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения или прав и свобод других и совместимы с признаваемыми в Пакте иными правами.

Принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1985г. Декларация о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают, закрепила общие положения статуса иностранцев.

Правовое положение трудящихся мигрантов

Трудящиеся-мигранты – лица, которые перемещаются из одного государства в другое в поисках работы. Важное место в регулировании правового статуса трудящихся-мигрантов занимают соглашения, заключенные под эгидой Международной организации труда. Одним из первых международных соглашений является Конвенция МОТ о трудящихся-мигрантах 1949г., которая содержит определение понятия трудящийся-мигрант: это лицо, которое мигрирует из одной страны в другую с намерением получить работу иначе, чем за собственный счет, и включает всякое лицо, допускаемое в соответствии с законом в качестве трудящегося-мигранта.

Конвенция МОТ о равноправии граждан страны, иностранцев и лиц без гражданства в области социального обеспечения 1962г. направлена на предоставление на территории каждого государства – члена МОТ в отношении другого государства – члена МОТ, для которого положения Конвенции также имеют силу, одинаковых прав со своими гражданами как в отношении распространения на них законодательства, так и в отношении права на социальные пособия.

Конвенция МОТ о злоупотреблениях в области миграции и об обеспечении трудящимся-мигрантам равенства возможностей и обращения 1975г. предусматривает, что каждое государство – член МОТ обязуется соблюдать основные права всех трудящихся-мигрантов.

Статья 2 Конвенции определяет «трудящегося-мигранта» как лицо, которое будет заниматься, занимается или занималось оплачиваемой работой в государстве, гражданином которого оно не является. Кроме общего понятия трудящегося-мигранта, Конвенция содержит перечень подкатегорий данной категории лиц: приграничный, сезонный трудящийся, моряк, трудящийся на проекте, трудящийся целевого найма, трудящийся, работающий по найму.

Реадмиссия – согласие государства на прием обратно на свою территорию своих граждан (а также, в некоторых случаях, иностранцев, прежде находившихся или проживающихся в этом государстве), которые подлежат депортации из другого государства.

Законодательство РФ:

ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002

ФЗ №109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»

ТК РФ глава 50.1: Особенности регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства

Соглашение между правительством республики Белоруссия, республики Казахстан, РФ о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей.


18.01.2017; 23:53
хиты: 158
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь