пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Кодификация норм международного права. Комиссия международного права ООН

В процессе нормообразования и создания источников международного права накапливается большой массив норм права. В связи с этим появляется необходимость в кодификации таких норм. Кодификация как один из видов систематизации международно-правовых актов преследует цель обеспечить ясное и четкое изложение действующих норм международного права. Она исключает различное толкование норм международного права и содействует единообразному и последовательному их применению. Кодификация - это международная деятельность и правотворческий процесс, она может быть официальной и неофициальной, общей и частичной. Сущность кодификации международного права состоит в усовершенствовании действующих международных норм, означающем приведение их в определенную систему на основе единых принципов". За последние годы государства кодифицировали отдельные отрасли международного права путем принятия общего многостороннего договора или кодификационного акта.

Задачи кодификации: а) приведение действующего меж­дународного права в соответствие с потребностями данного пе­риода развития общественных отношений; б) дополнение его новыми правовыми нормами, потребность в которых назрела;

в) исключение устаревших норм и устранение противоречий между отдельными нормами; г) объединение норм данной сфе­ры (отрасли, института) в системный нормативный комплекс.

При кодификации учитываются практика реализации норм международного права, решения судебных и иных органов, ре­комендации науки, прогнозы в отношении тенденций развития международных отношений и международно-правового регу­лирования. Кодификация — один из способов совершенствова­ния международного права, обеспечения его эффективности.

 

 

Особую роль в кодификации международного права играет Комиссия международного права как вспомогательный орган Генеральной Ассамблеи ООН, учрежденный на ее второй сессии. Согласно п. 1 "a" ст. 13 Устава ООН Генеральная Ассамблея организует исследования и дает рекомендации в целях прогрессивного развития международного права и его кодификации. Как записано в Положении КМП ООН от 21 ноября 1947 г., "Комиссия состоит из 34 членов, являющихся лицами с признанным авторитетом в области международного права". Члены КМП избираются Генеральной Ассамблеей на пятилетний срок и выступают в личном качестве. В ст. 15 Положения о КМП под прогрессивным развитием понимаются вопросы, которые еще не регулируются международным правом или по которым право еще недостаточно развито в практике государств. Под кодификацией международного права понимается более точное формулирование и систематизация норм международного права в тех областях, в которых уже имеются обширная государственная практика, прецеденты и доктрины. КМП занимается подготовкой проектов многосторонних конвенций. С этой целью КМП производит отбор тем для прогрессивного развития и кодификации права. Критерии отбора тем в КМП: - тема должна отражать потребности государств; - тема должна быть достаточно созревшей с точки зрения практики государств; - тема должна быть конкретной и реализуемой. Кроме того, КМП считает, что необходимо не только ограничиваться нетрадиционными темами, но также рассматривать те темы, которые отражают новые изменения в области международного права и насущные интересы международного сообщества. На 60-й сессии в 2008 г. КМП постановила работать над следующими проектами тем: оговорки к международным договорам; ответственность международных организаций; защита людей в случае бедствий; общие природные ресурсы; последствия вооруженных конфликтов для международных договоров; высылка иностранцев; иммунитет должностных лиц государства от иностранной уголовной юрисдикции; обязательство выдавать или осуществлять судебное преследование (aut dedere aut iudicare). Окончательно разработанный проект конвенции КМП представляет Генеральной Ассамблее ООН, которая принимает решение о созыве конференции государств для обсуждения и принятия текста конвенции.

 


18.01.2017; 23:32
хиты: 143
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь