пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды и формы ответственности в международном праве

 

МПО – обязанность субъекта МП ликвидировать вред, причиненный другим субъектам в результате нарушения мп нормы, или обязанность возместить причиненный ущерб, если подобное предусмотрено международными соглашениями.

2 вида: материальная и нематериальная (политическая)

Материальная:

- реституция (восстановление в пределах возможного положения, которое существовало до совершения противоправного действия; мб форма возврата имущества или территории)

- субституция (разновидность субституции; замена неправомерно уничтоженного или поврежденного иущества аналогичным по стоимости и назначению)

- репарация (возмещение ущерба в денежном выражении, товарами, услугами)

Политическая:

- Реторсиями считаются принудительные действия одного государства, направленные против другого государства, нарушившего интересы первого. Реторсия может быть только ответом одного государства на определенные недружественные действия другого государства с целью восстановления нарушенных прав.

К реторсиям относятся:

·         отзыв посла из государства, совершившего недружественный акт;

·         выдворение из страны равного числа дипломатов государства, которое ранее выслало из страны дипломатов первого государства;

·         запрещение въезда в страну или отмена визитов делегаций, в том числе главы государства, и т. д.

Репрессалии (невооруженные) - это правомерные принудительные действия одного государства против другою государства. Репрессалии применяются в ответ на неправомерные действия другого государства с целью восстановления нарушенного права. Они должны быть соразмерными причиненному ущербу и тому принуждению, которое необходимо для получения удовлетворения.

Репрессалии могут выражаться:

·         в приостановлении или разрыве дипломатических отношений;

·         введении эмбарго (запрещения) на ввоз товаров и сырья с территории государства-нарушителя и др.

Репрессалии должны быть прекращены по получении удовлетворения.

Сатисфакция (удовлетворение) — это предоставление государством-нарушителем удовлетворения пострадавшему государству за ущерб, причиненный его чести и достоинству.

Сатисфакция может быть выражена в виде:

·         официального принесения извинения;

·         выражения сожаления или сочувствия;

·         заверения в том, что подобные неправомерные акции не будут иметь место в будущем;

·         оказания почестей флагу потерпевшего государства или исполнения его гимна в соответствующей торжественной обстановке и т. д.

Сатисфакция может потребоваться только в тех случаях, когда реституция или компенсация не обеспечивают полного возмещения.

сатисфакция преследует три цели:

1.    принесение извинений или иное признание неправомерности совершенного деяния;

2.    наказание виновных;

3.    принятие мер к предотвращению повторения нарушения.

Ресторация как форма ответственности предполагает восстановление государством-нарушителем прежнего состояния какого-либо материального объекта (например, восстановление качества и чистоты воды, загрязненной по его вине).

Особой формой политической ответственности государств является приостановление прав и привилегий, вытекающих из членства в международной организации (лишение правана представительство в главных органах, права на получение помощи и обслуживаниеи др.), и как крайняя мера исключение из международной организации. Например, за агрессию против Финляндии СССР был исключен из Лиги Наций в 1940 г.


18.01.2017; 23:32
хиты: 217
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь