пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правосубъектность международных организаций

 

Под ММПО понимается объединение государств, которому присущи такие признаки как договорная основа организации, т.е. международное соглашение государств о создании организации, определяющее ее функции и полномочия; наличие постоянных органов; подчиненность ее учреждения и деятельности международному праву.

Они, будучи созданными для выполнения определенных задач, имеют закрепленные в учредительном акте цели и функции, поэтому их правосубъектность носит функциональный характер. Объем международных прав и обязанностей ограничен этими целями и функциями.

ММПО участвуют в разрешении различных споров, возникающих с другими субъектами МП. Они сами могут выступать в качестве органов, при помощи которых разрешаются споры. Наряду с этим в рамках международных организаций могут функционировать судебные органы (международный суд ООН)

Современные ММПО участвуют в международном правотворчестве и в обеспечении выполнения принятых норм (\\ содействие государствам в заключении многосторонних договоров; принятие самостоятельных решений, содержащих обязательные правила поведения для адресатов)

По сфере деятельности они мб универсальными (ООН), региональными (СНГ, Африканский союз)

 

Что касается международных неправительственных организаций, во-первых, это любая некоммерческая организация, учрежденная НЕ на основании межправительственного соглашения и имеющая международный характер по сфере осуществляемой деятельности.

Правосубъектность носит функциональный характер, т.е. ограничена уставными целями и задачами. МНПО обязаны подчиняться принципам МП, а деятельность совместима с целями и принципами ООН.


18.01.2017; 23:32
хиты: 180
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь