пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Постоянно-нейтральные государства

Постоянно нейтральным считается государство, которое добровольно приняло на себя в соответствии с международным договором или в одностороннем порядке обязательство соблюдать постоянный нейтралитет, т. е. не вступать в военные союзы и не допускать на своей территории военного присутствия иностранных государств в мирное и военное время.

Режим постоянного нейтралитета предполагает, что государство, взявшее на себя соответствующее обязательство, будет проводить политику, исключающую его вовлечение в войну, и оставаться нейтральным в случае вооруженного конфликта между другими странами.

Состояние постоянного нейтралитета, как правило, гарантируется либо формально признается другими государствами.

Постоянный нейтралитет не влечет за собой утраты нейтральным государством суверенитета и международной правосубъектности, за исключением ограничений военного характера. Постоянно нейтральное государство может в целях собственной обороны располагать соответствующими вооруженными силами.

В настоящее время постоянно нейтральными государствами являются Швейцария (согласно Парижскому акту о признании и гарантиях постоянного нейтралитета Швейцарии и неприкосновенности ее территории от 8 (20) ноября 1815 г.), Австрия (в соответствии с Федеральным конституционным законом о нейтралитете Австрии от 26 октября 1955 г.), Мальта (Декларация правительства Республики Мальта от 14 мая 1981 г.), Туркменистан (резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 12 декабря 1995 г. и Конституционный закон Туркменистана от 12 декабря 1995 г.), Ватикан (Латеранский договор с Италией от 11 февраля 1929 г.), Республика Сан-Марино (Договор с Италией от 31 марта 1939 г.), Камбоджа (Соглашение, подписанное на Парижской конференции по Камбодже 23 октября 1991 г.).

Политике нейтралитета, в том числе во время войны, традиционно следует Швеция, однако такое положение формально не зафиксировано ни во внутренних конституционных актах, ни в международных документах.

 

Существуют государства, обладающие постоянным нейтралитетом. Они приобретают статус на основании международного или внутригосударственного акта добровольно. Данные страны принимают на себя обязанность не участвовать в военных операциях, сохранять нейтралитет во время вооруженных конфликтов, не размещать на своей территории иностранные военные базы и т.д.

Швейцария, Австрия, Мальта


18.01.2017; 23:11
хиты: 204
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь