пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Действие гражданского законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц. Аналогия закона и аналогия права

По кругу лиц

Действие гражданского законодательства по кругу лиц состоит в том, что оно распространяется на всех лиц, находящихся на территории, в пределах которой оно действует.Юридической науке известен принцип экстерриториальности, когда определенные части территории государства, а также дипломатические представители иностранных государств признаются не находящимися на территории государства, где они реально пребывают. Юридически они считаются находящимися на территории того государства, чье посольство помещается в данном здании или чьими представителями они являются.

В пространстве

Действие гражданского законодательства в пространстве состоит в том, что все акты действуют на территории, которая подведомственна принявшему их органу, т. е. на территории РФ.

К территории, ограниченной границами государства, относятся: суша, в том числе недра (часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя) и континентальный шельф (затопленная морем часть материковой территории), территориальные воды (12 морских миль), воздушное пространство (100км). К территории РФ также приравниваются морские, речные и воздушные суда, находящиеся под российским флагом.

Исключением из этого правила является указание, содержащееся в самом законе об ограничениях границ его действия или действия его отдельных норм.

Во времени

ст4 ГК +

 

Говоря о пределах действия нормативного акта во времени, следует учитывать обстоятельства: момент вступления его в законную силу, момент прекращения его действия

В Российской Федерации нормативные правовые акты вступают в силу одним из следующих способов:

  • в результате указания в тексте нормативного акта на календарную дату, с которой юридический документ вступает в силу;
  • в результате применения общих правил, т. е. по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

Прекращение действия нормативного акта, как правило, происходит по следующим основаниям:

  • истечение срока, на который он был принят;
  • объявление об утрате им юридической силы;
  • принятие управомоченным органом нового юридического нормативного документа равной или большей юридической силы, регулирующего тот же круг гражданско-правовых отношений;
  • его устаревание в связи с исчезновением обстоятельств, которые подлежали регулированию (например, утратили свою актуальность и потому прекратили свое действие нормативные акты, регламентирующие существование социалистической собственности, с исчезновением СССР).

 

Аналогия права (п2 ст 6), аналогия закона (п1 ст 6)

 

 


10.06.2016; 17:18
хиты: 166
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь