пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс летняя сессия:
» ТГП
» АДМИН

Инкорпорация. Консолидация.

Инкорпорация - объединение нормативных актов без изменения их содержания в сборник, где каждый из актов сохраняет свое самостоятельное юр. значение.   В результате инкорпорации происходит только внешняя обработка нормативно-правового акта, содержание не пересматривается.

1.Официальная инкорпорация – это систематизация правовых норм  компетентными органами путем издания сборников нормативно-правовых актов.

Издаваемые сборники законодательства имеют официальный характер и на них можно ссылаться в процессе правоприменительной деятельности.

Существует два вида официальной инкорпорации:

Хронологическая инкорпорация – это такая форма систематизации, при которой упорядочение нормативно-правовых актов производится по времени их опубликования и вступления в законную силу. Примером такого сборника является собрание законодательства Российской Федерации.

Предметная (систематическая) инкорпорация - упорядочение действующих нормативно-правовых актов по предметному признаку (например, по отраслям права, по институтам права, по сферам государственной деятельности).

2. Неофициальная инкорпорация – это внешняя обработка законодательства, которая проводится организациями или отдельными гражданами без специальных на то полномочий правотворческих органов. Как правило, такую инкорпорацию проводят ученые-практики, ведомственные учреждения и так далее. Такие сборники не являются официальной формой опубликования.


Консолидация - объединение нормативных актов, действующих в в одной области общественных отношений,  в единый акт без изменения их содержания (охрана природы, образование). Особенность консолидации состоит в том, что она является "компромиссной" систематизацией, сочетающей в себе черты инкорпорации и кодификации. Консолидация используется зачастую как промежуточный этап, когда отсутствует возможность кодификации; 

Консолидация законодательства заключается в преодоления множественности нормативно-правовых актов путем их сведения в один укрупненный акт, который заменяет вошедшие в него акты (например, Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях», который заменил собой 48 нормативных актов). Консолидация используется в правотворческой деятельности, в основном, с целью упорядочения нормативных актов по вопросам управления, налогообложения и административной деятельности.


16.06.2016; 16:59
хиты: 60
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь