пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс летняя сессия:
» ТГП
» АДМИН

Правосознание и правовая культура.

Правосознание – совокупность идей, взглядов, чувств и традиций, сложившихся в обществе и выражающих отношение людей к праву. 

Структурные элементы правосознания:

1) правовая идеология – взгляды и представления людей о правовой жизни общества;

2) правовая психология – чувства, привычки, традиции, в которых выражается отношение отдельных лиц, различных социальных групп к праву;

3) правовое воспитание – формирование правосознания у других лиц (дети, коллеги, подчиненные).

Функции правосознания:

1) познавательная, заключающаяся в том, что посредством сознания индивид, группа, общество в целом приобретают знания об окружающей правовой действительности;

2) оценочная, связанная с формированием у людей внутреннего психологического отношения к отражаемой правовой действительности;

3) регулятивная, состоящая в том, что: при непосредственном участии правосознания создаются юридические нормы, позитивное право; каждый индивид определяет конкретный вариант своего поведения с учетом юридических норм; с его помощью в случае отсутствия соответствующих норм индивид может сформировать свое поведение, урегулировать ситуацию на основе общего понимания им юридических норм, законодательства; правосознание позволяет совмещать правовое регулирование с иными видами регуляторов общественных отношений.

Правовая культура – обусловленное политическими, экономическими, социальными и духовными причинами состояние правовой жизни общества, выражающееся в уровне развития правовой деятельности, системы правовых актов, правосознания и субъектов правоотношений (человека, различных групп, всего населения), а также в степени гарантированных государством и гражданским обществом свобод и прав человека. Это уважительное и почтительное отношение к праву.

Любое правовое государство стремится к повышению правовой культуры своих граждан. Правовая культура тесно связана с культурой общества в целом. Она служит средством укрепления законности и правопорядка.

Правовая культура зависит от уровня развития правового сознания населения, правовой деятельности (теоретической, образовательной и практической), системы правовых актов.

Виды правовой культуры:

1) индивидуальная – отдельной личности, складывается из знания правовых норм и уважительного отношения к праву;

2) групповая – правовая культура отдельных социальных групп.

3) общественная – правовая культура общества, составная часть созданных им духовных ценностей

Правовая культура общества - это качественное состояние правовой жизни, которое выражается в уровне развития правовой деятельности, качестве нормативных правовых актов, степени реализации прав и свобод личности и ее правовой активности.

Правовая культура отличается от правосознания. Правовое сознание включает в себя лишь совокупность идей и теорий, на основе которых происходит осмысление права и формируется отношение общества, индивида к праву. Правовая культура представляет собой положительный тип отношения к правовым явлениям, который выражается в деятельности индивида, юридических учреждений.

Поэтому правовая культура - понятие более широкое, чем правосознание, и характеризует уровень правосудия, включает степень знания права, правовые ориентации, лежащие в основе деятельности исполнительной власти, должностных лиц.

Высший уровень проявления правовой культуры - правовая активность индивида. Она выражается не только в законопослушном поведении индивида, но и в способности личности к активным, творческим действиям в сфере реализации права, а также в сфере правового регулирования


17.06.2016; 00:33
хиты: 61
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь