пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс летняя сессия:
» ТГП
» АДМИН

Виды правонарушений.

1) В зависимости от общественной опасности правонарушения делятся на:

 Преступления относятся к категории особо опасных и вредных для общества деяния, они предусмотрены УК, посягают на наиболее значимые объекты, за их совершение применяются наиболее строгие санкции (лишение свободы) 
Проступки (гражданские, материальные, административные, дисциплинарные, процессуальные) менее опасные по своему характеру и последствиям, чем преступления. Они совершаются не в уголовно-правовой сфере, а в различных областях экономической, трудовой, административной и др. деятельностях. Влекут за собой не наказания, а взыскания. 


1.Гражданские проступки - это

причинение неправомерными действиями вреда личности или имуществу гражданина или организации; неисполнение договорных обязательств;

нарушения прав собственника;

 заключение противозаконной сделки.

Санкции за такие проступки - возмещение морального или материального вреда, принудительное взыскание долга, восстановление нарушенного права. 
2.Административные проступки - нарушение норм административного права, охраняющие установленный в обществе правопорядок, систему управления, экологические объекты. Санкции – админ штраф, админ арест, предупреждение, лишение специальных прав, исправ. работы. 
3.Дисциплинарные проступки -связаны с нарушениями производственной, служебной, воинской, учебной, финансовой дисциплины. Основные взыскания - выговор, замечание, понижение в должности. 
4.Материальные проступки - это причинение рабочими и служащими материального ущерба своим предприятиям и организациям. Применяются главным образом правовосстановительные санкции путем удержания зарплаты, обязанности загладить вред, возместить ущерб. 
5.Процессуальные проступки - неявка в суд, к следователю на допрос, отказ в выдаче вещественных доказательств. Санкция - принудительный привод. 


2) По объективной стороне: Действия Бездействия. 
3) По субъективной стороне: Умышленные правонарушения и Неосторожные правонарушения


14.06.2016; 17:46
хиты: 55
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь