пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс летняя сессия:
» ТГП
» АДМИН

Правовое регулирование и правовое воздействие.

Правовое воздействие - это результативное влияние на общественные отношения при помощи правовых средств (норм права)  и иных правовых явлений (правосознание, правовой культуры).  Правовое воздействие понятие более широкое и включает в себя правовое регулирование.

Правое регулирование – форма правового воздействия, состоящая влиянии на общественные отношения только при помощи правовых средств с целью их упорядочения.

Между правовым регулированием и правовым воздействием имеются различия:

  1. Правовое регулирование является частью правового воздействия, поэтому предмет правового регулирования уже предмета правового воздействия. Предмет правового воздействия составляют такие экономические, политические, социальные отношения, которые не регулируются правом, но на которые оно так или иначе распространяет свое влияние
  2. Правовое регулирование состоит в установление конкретных прав и обязанностей субъектов, с прямыми указаниями на то, что можно, нужно или нельзя делать, то правовое воздействие – не всегда.

Виды правового воздействия: 

  1. Информационное  - состоит в  том, чтобы довести до субъектов права информацию о том, какое поведение от них требуется, т.е. что можно, нужно и нельзя делать (СМИ публикуют новые законы),
  2. Ценностно-ориентационное (воспитательное) - представляет влияние на формирование ценностных представлений и ориентиров у субъекта права, право показывает, что является «законным» и «незаконным». Право пытается выработать у субъектов привычку к правовому поведению, сформировать правовую культуру.
  3. Правовое регулирование - воздействие на общественные отношения при помощи правых средств

20.09.2016; 11:42
хиты: 402
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь